63-летний самбист из Торжка завоевал золото России

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялся Николай Воробьев.

В Выксе Нижегородской области впервые состоялся чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов. Соревнования были посвящены памяти основателей Выксунского металлургического завода Ивана и Андрея Баташевых и собрали на борцовском ковре около 200 самбистов в возрасте от 35 до 85 лет из разных регионов.

Тверскую область на национальном турнире по традиции последних лет достойно представил 63-летний Николай Воробьев (на снимке на высшей ступени подиума) из Торжка – чемпион мира среди ветеранов по самбо и дзюдо. Он выступал в группе М6 (60 – 65 лет) в весовой категории до 68 кг. Новотор провел три поединка, во всех одержал досрочные победы, и завоевал золотую медаль и титул чемпиона России.

По итогам состязаний Николай Воробьев получил право представлять страну на чемпионате мира по самбо среди ветеранов, который пройдет в октябре в Марокко.

Добавим, призерами первенства России также стали самбисты-ветераны из Ржева. Дмитрий Куликов завоевал серебряную медаль в категории до 100 кг по своей возрастной группе. Гнел Азарян стал бронзовым призером в весе до 90 кг.