Баскетболище! Противостояние «Твери» и «Брянска» завершилось самым результативным и долгим матчем в чемпионате ЦФО

За 50 минут игрового времени соперника набросали мячей в кольца друг друга на 210 очков.

9 и 10 марта в Твери прошли предпоследние матчи регулярного чемпионата ЦФО. БК «Тверь-СШОР» на домашней площадке принимал действующего чемпиона БК «Брянск». Напомним, в первом кругу на выезде «тигры» проиграли в городе на Десне – 67:97 и 66:90.

При поддержке под завязку заполненных трибун команда Руслана Старкова, несмотря на проблемы с составом, постаралась в субботу дать бой чемпионам. Первая четверть завершилась с ничейным счетом 25:25. Однако во второй чуть активнее (и, главное, эффективнее) в атаке сыграли гости, и смогли создать себе небольшой отрыв в «+6» (22:28).

Третья четверть после большого перерыва снова прошла практически на равных – 24:25. В четвертой хозяева бросились в погоню и ближе к середине периода им удалось не только восстановить статус-кво, но и выйти вперед.
Однако после этого у «Твери» пошли ошибки одна за другой и явно сбился прицел при бросках в кольцо. Создалось впечатление, будто «тигры» испугались сами себя, что могут обыграть «Брянск». Опытные гости, наоборот, в этом переломный момент проявили хладнокровие и мастерство, завладели контролем над щитом и провели целую серию результативных атак.

В итоге «Брянск» выиграл со счетом 101 :85 (25:25, 28:22, 25:24, 23:14).

Одним из главных героев матча в составе тверской команды стал 19-летний атакующий защитник Вячеслав Лебедев, который установил новый рекорд результативности «тигров» в чемпионате ЦФО. Напомним, 18 февраля в повторном матче с белгородским «Технологом-СШОР № 4» Вячеслав набросал мячей в кольцо соперников на 32 очка. Теперь «отгрузил» в корзину чемпионов круглых на 34 очка!

Капитан «Твери» Федор Хотько в субботнем матче пополнил командную копилку 17 результативными очками. Можно сказать, что не пошла игра у одного из лидеров «тигров» и участника Матча Звезд АСБ 2024 Никиты Лаврова, который при огромном старании набрал лишь 10 очков при большом количестве промахов.

Судя по всему, после субботнего матча в раздевалке «Твери» прошел серьезный разбор полетов. Возможно, Руслан Старков объяснил своим подопечным, что они сами упустили победу и теперь должны реабилитироваться в повторной игре. Видимо, не случайно в воскресенье вышел на площадку основной разыгрывающий «тигров» Сергей Ростовцев, который еще находится в процессе восстановления после серьезной травмы. В субботу за ходом встречи он наблюдал со скамейки запасных. В воскресном матче Сергей отыграл 34 с половиной минуты и стал одним из самых результативных и полезных игроков.

На этот раз «тигры» действовали более уверенно. Первую четверть хозяева выиграли с разницей в четыре очка (22:18). Во второй при игре на встречных курсах «Тверь» увеличила свое преимущество до «+5» (26:25).

Теперь чемпионы оказались в роли догоняющих. Сценарий встречи получился драматургическим и украсил бы собой любой спортивный триллер. После третьей четверти «Брянск» сократил разрыв до трех очков (17:19). Но сравнять счет гости смогли лишь за полторы минуты до окончания основного времени – 85:85. Тут уж, как говорится, началась борьба нервов.

Возможно, мы с вами увидим сегодня овертайм, – отметил комментатор трансляции встречи, и ведь, как в воду глядел.

Четвертый период завершился с ничейным счетом 87:87. Никто не хотел проиграть. И молодые «тигры» на деле доказали, что ни в чем не уступают более опытным и физически мощным чемпионам. Ну, может, пока практически ни в чем.

Не сомневаюсь, поклонники баскетбола получили массу удовольствия от воскресного матча в Твери, тут были и эмоции, и накал борьбы, и великолепные по красоте атаки и броски, и разнообразная игра в защите, но самое главное – полная самоотдача игроков.

Неудивительно, что первый овертайм также завершился с ничейным счетом 8:8 (95:95). Понадобилось еще пять дополнительных минут, чтобы выявить победителя. И вновь судьбу встречи решил контроль щита и более высокая реализация атакующих действий.

«Брянск» оказался лучше, выиграв второй овертайм (14:6), и одержав итоговую победу со счетом 109:101 (18:22, 25:26, 19:17, 25:22, 8:8, 14:6).

Финальная сирена зафиксировала сразу два новых рекорда чемпионата ЦФО 2023/24 – самый продолжительный и самый результативный матч в текущем сезоне. За 50 минут команды набросали в кольца друг друга мячей на 210 очков!

Ранее соответствующий рекорд был установлен 25 февраля в домашней игре липецкого «Грин Хилла» с «Тамбовом-2», в которой хозяева одержали победу – 109:91.

Резюмируя, о воскресном матче «Твери» и «Брянска» можно сказать, перефразируя слова одного известного полководца: хозяева в нем показали себя достойными одержать победу, а гости стяжали право быть непобедимыми.

Добавим, до окончания первого этапа чемпионата ЦФО БК «Тверь» осталось провести в следующие выходные, 16 и 17 марта, два домашних матча с БК «Тамбов-2».