Баскетболистки ТвГТУ защитили титул чемпионок дивизиона «Северо-Запад»

Баскетболистки ТвГТУ защитили титул чемпионок дивизиона «Северо-Запад»
Текст: Андрей Крылов
Фото: pro100basket.ru

Вместе с золотыми медалями центровая тверской команды Дарья Ефремова и нападающая Алена Кирова получили индивидуальные призы.

В минувшие выходные, 17 – 18 февраля, в Санкт-Петербурге были разыграны медали дивизиона «Северо-Запад» чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. В женском «Финале четырех» на площадку спортивного комплекса Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна вышла и команда ТвГТУ.

По итогам регулярного первенства баскетболистки Тверского государственного технического университета выиграли все восемь матчей и, как в прошлом сезоне, возглавили итоговую турнирную таблицу среди пяти команд. Соперничество в финальном этапе студенткам Политеха составили девушки из Новгородского государственного университета, Вятского государственного университета и Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Баскетболистки ТвГТУ защитили титул чемпионок дивизиона «Северо-Запад»

17 февраля в полуфинале команда ТвГУ разгромила соперниц из ВЛГАФК со счетом 89:39. Самым результативным игроком в составе тверичанок стала Александра Васильева, которая набросала в кольцо мячей на 22 очка.

Финальный матч с баскетболистками НовГУ получился более упорным. И все-таки девушки из Твери выиграли с разницей «+10» – 58:48.

По итогам золотого матча нападающая ТвГТУ Алена Кирова, которая набрала 16 очков, сделала 6 подборов и отдала две результативные передачи, была признана MVP Финала четырех. Играющий тренер тверской команды, центровая Дарья Ефремова вошла в символическую пятерку лучших игроков.

Баскетболистки ТвГТУ защитили титул чемпионок дивизиона «Северо-Запад»

– Могу сказать, что это была очень значимая для нас поездка! – отметила Алена Кирова. – Мы ехали на «Финал четырех», чтобы защитить свой титул чемпионок дивизиона «Северо-Запад», впервые завоеванный в прошлом году. И мы сделали это! Долго шли к этому, тренировались. Каждый игрок команды внес свой вклад в этот успех. Мы молодцы!

По словам играющего тренера чемпионок Дарьи Ефремовой, в нынешнем сезоне команда стала заметно сильнее и практически все матчи выиграла с большим преимуществом.

– Все это результат серьезной подготовки, – добавила Ефремова в беседе с корреспондентом портала Tverisport.ru. – Мы кардинально изменили тренировочный процесс, большое внимание уделили отработке технических элементов. Перед началом сезона посвятили много времени занятиям по ОФП.

– Как вам «Финал четырех», проведенный в Санкт-Петербурге?

– Было очень приятно побывать в культурной столице. И хорошо, что на этот раз объединили финальные игры мужских и женских команд, получился настоящий баскетбольный праздник с соответствующей атмосферой. Жаль, игра за первое место у нас получилось не совсем такой, как хотелось. Но главное – результат. Главное, мы защитили свой чемпионский титул.

– Приятным сюрпризом стало вручение еще и специальным призов?

– Я бы не назвала это сюрпризом. Обычно в символическую пятерку включают по одному игроку каждой из участвующих в соревнованиях команд, а в MVP выбирают лучшую баскетболистку по итогам финальной встречи. Поэтому мы подозревали, что кто-то из нашей команды обязательно получит эти призы. Сюрпризом, пожалуй, можно назвать лишь то, что меня включили в символическую пятерку. На мой взгляд, у нас были более достойные игроки. 

– Насколько понимаю, сезон в чемпионате АСБ для вас еще далеко не закончен.

– Да, теперь нам предстоит выступление в элите российского студенческого баскетбола – Лиге Белова. С нетерпением ждем, когда будет составлена турнирная сетка. В прошлом сезоне нам удалось пройти лишь один раунд. В нынешнем сезоне очень бы хотелось подняться как можно выше.

Состав команды в сезоне-2017/18

Баскетболистки ТвГТУ защитили титул чемпионок дивизиона «Северо-Запад»

 

 

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .