БК «Тверь-2»: за игру в Череповце получили бронзу

БК «Тверь-2»: за игру в Череповце получили бронзу
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Алексей Ленкевич

Команда тверской СШОР по игровым видам спорта заняла третье место на 41-м турнире по баскетболу «Кубок Севера» среди юношей до 15 лет, прошедшем 17 – 19 ноября.

Для дружины Алексея Ленкевича эта была последняя проверка сил перед главным стартом сезона-2017/18 – зональным первенством России, которое пройдет с 5 по 9 декабря в Твери.

Турнир в Череповце действительно был 41-м по счету. Раньше эти соревнования проводились накануне первенства Советского Союза по баскетболу, и в «Кубке Севера» играли только сборные национальных республик. В девятом классе на паркет местного Дворца спорта выходил Арвидас Сабонис. Из нынешних звезд в Череповце блистали Дмитрий Хвостов и Алексей Швед.

Вообще, баскетбольный клуб «Шексна» (затем БК «Северсталь») выступал в первенстве РСФСР класса «А» с 1971 года. В 1982 году, выиграв отборочный турнир в Ессентуках за право участия в чемпионате СССР, «Шексна» стала участником 50-го чемпионата СССР первой лиги, что по тем временам соответствовало второму эшелону отечественного баскетбола. Игры проводились в череповецком Дворце спорта. Поэтому зал, в котором проходил «Кубок Севера», можно без преувеличения назвать северо-западной меккой российского баскетбола.

В нынешнем турнире участвовали пять коллективов из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Твери и Череповца. За три дня сборная Тверской области, позиционируемая как молодежка БК «Тверь», провела пять игр.

– Итоговое положение команд в турнирной таблице не совсем точно отображает соотношение сил на площадке, – отмечает наставник БК «Тверь-2» Алексей Ленкевич. – Первая половина матчей с принципиальными соперниками из Петербурга и Череповца оставалась за тверичами. Развить успех красно-белым не позволяла короткая скамейка. Трое ведущих игроков нашей сборной – Артем Старостин из Удомли, Александр Калябин из Озерного и Кирилл Кудрявцев из Нелидово – не смогли приехать на сборы и выступить на последнем товарищеском турнире перед первенством России. Еще трое баскетболистов – Родион Лисицин, Никита Басунов и Сергей Клюев – накануне играли в первенстве области в Торжке и буквально пересели из автобуса в автобус. Естественно, такие нагрузки не могли не сказаться на состоянии спортсменов.

Так по воле объективных причин в плане селекции состава Алексею Ленкевичу выбирать особо было не из кого, поэтому в Череповец вторая команда БК «Тверь» отправилась вдевятером. Компанию вышеназванным ребятам составили Ярослав Беляев, Илья Смоляренко, Сергей Анисимов, Иван Градов, Семен Тимохин и Михаил Спиров.

В стартовой игре тверичане уступили хозяевам турнира – 63:93.

– До большого перерыва красно-белые прекрасно справлялись с зонным прессингом череповчан и показали достойную игру в позиционном нападении, – комментирует матч Ленкевич.– Затем из-за короткой скамейки наши лидеры наелись в защите, стали сбиваться на «бей-беги» в нападении, за что и поплатились поражением. Ответственность за результат взвалили на свои плечи четыре игрока. 16 очков набрал Родион Лисицин, 15 записал на свой счет Илья Смоляренко, 13 в командную копилку добавил Семен Тимохин и 12 настрелял Никита Басунов. К сожалению этого оказалось недостаточно.

На второй день тверской молодежке предстояло выдержать две игры. С утра сборная команда Алексея Ленкевича билась с «Невскими звездами», ставшими пятыми в прошлогоднем первенстве Санкт-Петербурга. Начали за здравие и даже вели в счете до конца первой половины игры. Здорово проявили себя Никита Басунов (19 очков) и Илья Смоляренко (18 очков). Но на большее нас не хватило. Из-за жесткой игры манеры игры соперника остальные игроки тверичан не смогли помочь лидерам в нападении. Поэтому финальная сирена зафиксировали на табло Дворца спорта имени Я.П. Соломоника счет 80:54 в пользу баскетболистов с берегов Невы.

Во второй встрече с Петрозаводском БК «Тверь-2» вырвали победу – 55:54 – у молодежного состава БК «Карелия». Всю игру на площадке шли «качели». В концовке тверичане вырвались на четыре очка вперед. Соперники бросились отыгрываться и забили на последних секундах сумасшедшую «трешку». Дальше наступательный порыв соперника был остановлен финальной сиреной. В этом поединке хорошо зарекомендовали себя «большие» «Твери»: Родион Лисицин забил 16 очков, Семен Тимохин – 12. Десятью и девятью очками, соответственно, копилку команды БК «Тверь-2» пополнили Михаил Спиров и Илья Смоляренко.

Нелегкая победа и турнирная закрутка вывели тверских баскетболистов в стыковую игру за третье место. И хотя красно-белым вновь пришлось бороться с баскетболистами из Петрозаводска, игра прошла менее драматично. Вместо упора на больших команда сделала ставку ни игру задней линии. Это позволило подопечным Алексея Ленкевича превосходно сыграть в защите и набирать легкие очки в нападении. В этот день 15 очков забили Никита Басунов и 11 Сергей Клюев. Игрокам задней линии помогли Родион Лисицин (13 очков) и Семен Тимохин (11). В итоге, молодежка БК «Тверь» одержала уверенную победу – 59:35.

Так команда из Верхневолжья стала бронзовым призером «Кубка Севера». Приз самого полезного игрока в команде БК «Тверь-2» решением судейской коллегии вручен Родиону Лисицину.

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .