Чемпионка по гимнастике помогла тверской СОШ № 34 завоевать главный приз эстафеты Победы

Чемпионка по гимнастике помогла тверской СОШ № 34 завоевать главный приз эстафеты Победы
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Сборная команда школы на Соминке в 12 раз стала абсолютным победителем легкоатлетического пробега по улицам города.

Как сообщалось ранее, главным спортивным событием празднования в Твери 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, стала традиционная легкоатлетическая эстафета. 9 мая на старт у обелиска Победы вышло 106 команд общеобразовательных учреждений, учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, организаций и предприятий – всего 1060 участников разного возраста.

В программе состоялось четыре забега: среди юношей и девушек, среди мужчин и женщин. Все команды преодолели по десять этапов общей протяженностью 4000 метров. По их итогам определились обладатели десяти комплектов наград. По традиции главные призы были вручены победителям абсолютного зачета среди команд юношей и девушек и среди команд мужчин и женщин.

Пятый год подряд большой кубок над головой подняли учащиеся тверской средней школы № 34, которая располагается на улице Соминка, 65. Команда юношей из этого учебного заведения заняла первое место в своем забеге по улицам и площадям города, команда девушек стала второй, уступив лидерство соперницам из СОШ № 7. По сумме результатов СОШ № 34 – вновь абсолютный победитель эстафеты среди юношества.

Чемпионка по гимнастике помогла тверской СОШ № 34 завоевать главный приз эстафеты Победы

– Всего наша школа выигрывает кубок абсолютных победителей эстафеты уже в 12 раз. Для нас это уже стала хорошей традицией, которую мы стараемся сохранить и опередить на эстафете в День Победы другие школы Твери. Поэтому всегда серьезно готовимся к этому легкоатлетическому пробегу. В течение всего года отбираем ребят в команду, проводим тренировки, в том числе и по правильной технике передачи эстафетной палочки, утраиваем контрольные забеги, чтобы среди кандидатов в сборную определить самых лучших,

– сообщил учитель физической культуры СОШ № 34 Владимир Тарачкин, в свое время известный тверской лыжник.

В этом году в состав команды вошли учащиеся 6 – 11 классов. У девушек на первом этапе стартовала действующая чемпионка Тверской области по художественной гимнастике Дарья Журавлева, которая учится в девятом классе СОШ № 34.

Чемпионка по гимнастике помогла тверской СОШ № 34 завоевать главный приз эстафеты Победы

– На моем этапе все девочки были хорошо подготовлены и были очень трудно удержаться в группе лидеров, но я старалась. Затем болела на нашу команду, – рассказала Даша и поделилась впечатлениями, – В прошлом году, когда я также бежала за школу, мы заняли первое место, на этот раз стали вторыми. Немного обидно. Но самую главную задачу выполнили – завоевали главный кубок за победу в абсолютном зачете. Конечно, я довольна и даже горда за родную школу. Тем более, что участвовать в этой эстафете, посвященной Дню Победы, в такой великий праздник, особенно почетно. Атмосфера необыкновенная, поддержка, командный дух, торжественно прошла церемония награждения. Эмоции самые позитивные.

Чемпионка по гимнастике помогла тверской СОШ № 34 завоевать главный приз эстафеты Победы

Семикласснику Илье Чернышеву было доверено завершать забег. Он представлял команду на десятом этапе и первым разорвал финишную ленту. Как оказалась, парень также дружен со спортом, занимается в СШОР по футболу под руководством тренера Романа Петрова. В этом году Илья впервые отобрался в школьную команду на легкоатлетическую эстафету.

– Признаться, не ожидал, что мы сегодня выиграем. Конечно, я старался не подвести команду, и очень рад, что все получилось, пробежал хорошо и помог родной школе одержать новую победу. Бежать в такой праздничный день, да еще по улице на глазах у сотен людей, это дополнительная ответственность. Но это еще и дополнительная мотивация. Думаю, я надолго запомню сегодняшний день и нашу победу, может быть, на всю жизнь, 

– отметил Илья Чернышев. 

Вместе с Дарьей Журавлевой и Ильей Чернышевым свой вклад в триумф команды СОШ № 34 внесли Павел Колесов, Максим Кузовков, Егор Втулкин, Максим Ершов, Роман Григорьев, Альберт Борисюк, Кирилл Чибирев, Ник Вовенко, Ульяна Скакун, Анастасия Кузьмина, Мария Цветкова, Полина Куликова, Полина Хлебникова, Виктория Вершинина, Екатерина Вишнякова, Виктория Плахина и Дарья Федорова.

Готовили команду к участию в эстафете учителя физической культуры Владимир Тарачкин, Сергей Куликов, Антон Морозов, Михаил Копанев, Сергей Морозов, Владимир Морунов и Рустам Ихандамов.

Поддержать команду во время пробега и поздравить на церемонии награждения на площадь Победы пришли директор Вера Панкова и завучи СОШ № 34. Теперь еще на один год этот красивый кубок сохранит свою прописку в школе на Соминке и будет вдохновлять своим видов учеников и преподавателей на новые победы.

Чемпионка по гимнастике помогла тверской СОШ № 34 завоевать главный приз эстафеты Победы

Полностью результаты смотрите ЗДЕСЬ

Большой фоторепортаж опубликован ЗДЕСЬ


Впервые легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, прошла в Твери (Калинине) 9 мая 1965 года. Напомним, именно тогда в честь 20-летия Победы этот день впервые был объявлен в стране нерабочим и праздничным.

«Праздничный Калинин 9 мая стал свидетелем и зрителем интересного, яркого и захватывающего спортивного состязания. В 38-й раз по улицам города прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Калининская правда». Нынче она была посвящена празднику Победы. И она украсила этот большой праздник…», – сообщала газета «Калининская правда» 10 мая 1965 года.

В советские годы организаторы проявляли удивительную изобретательность и фантазию, стремясь поднять интерес к эстафете и обеспечить положительную динамику массовости. Оргкомитет устраивал конкурсы на лучшее художественное оформление этапов эстафеты, викторины на знание главного городского пробега, организовывали красочные парады и показательные выступления спортсменов, включая необычные заезды малышей на трехколесных велосипедах. С 1978 года в эстафете участвовали команды домоуправлений, в начале 1990 годов – клубов по месту жительства…

Рекорд массовости был установлен в 1981 году, когда на старт эстафеты Победы в Калинине (Твери) вышло 275 команд и 3575 спортсменов разного возраста!

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .