«Для Тверской области это событие!»: завершился полуфинал первенства России по волейболу

«Для Тверской области это событие!»: завершился полуфинал первенства России по волейболу
Текст: Андрей Крылов

В течение недели под Тверью играли лучшие юношеские команды ЦФО.

Как сообщалось, в спорткомплексе международного детского центра «КомпьютериЯ» у деревни Ямок Калининского округа прошел полуфинальный этап первенства России по волейболу среди юношей до 16 лет (2009 – 2010 годов рождения). Соревнования собрали у сетки лучшие команды ЦФО – из Белгородской, Липецкой, Калужской областей и Москвы, а также сборные Ярославской и Тверской области, которые на первенстве СЗФО заняли соответственно четвертое и пятое места. Хозяева получили допуск в полуфинал по дополнительной квоте.

Игры проходили по круговой системе. По результатам всех матчей победу в тверском полуфинале первенства России со стопроцентным результатом одержала сборная Белгородской области. На втором месте финишировали волейболисты Москвы, которые потерпели одно поражение от белгородцев. Тройку призеров замкнула сборная Липецкой области.

Сборная Тверской области, в состав которой вошли воспитанники муниципальной СШОР «Лидер» города Твери и государственной СШОР по игровым видам спорта, завершила домашний полуфинал на последнем месте, не сумев одержать ни одной победы. При этом сборной Калужской области хозяева уступили в упорном противостоянии со счетом 2:3 по партиям. В матче со сверстниками из Ярославской области воспитанники Ольги Плехановой и Ильи Суворовой смогли выиграть одну партию.

«Для Тверской области это событие!»: завершился полуфинал первенства России по волейболу

Вполне возможно, чтобы выиграть хотя бы одну встречу и войти в ТОП-5 команд этого полуфинала, тверским волейболистам не хватило поддержки местных болельщиков. К сожалению, из-за удаленности места проведения игр от Твери все матчи, в том числе и с участием хозяев, прошли без зрителей. Единственно поклонники летающего мяча могли наблюдать за ходом игр лучших юношеских команд ЦФО и тверских волейболистов с помощью видео-трансляций.

Для Тверской области – это событие. В последний раз до этого наш регион принимал соревнования по волейболу уровня полуфинала первенства страны около десяти лет назад, подвел итоги соревнований президент федерации волейбола Тверской области Сергей Бухало. – Что касается результата, то сборная Тверской области выступила на своем уровне. Все-таки на данный момент нам сложно на равных конкурировать с регионами, в которых выстроены целостные системы подготовки волейболисты, начиная с детских спортивных школ и заканчивая профессиональными клубами. Но и в этом случае тверские волейболисты получили очень хороший соревновательный опыт и дополнительную мотивацию для дальнейшего развития в мастерстве. Что касается организации и судейства, всё прошло на высшем уровне. Тверская область вновь подтвердила, что способна принимать соревнования самого высокого уровня. Пожалуй, единственный минус – это то, что болельщики и юные волейболисты не смогли воочию увидеть эти матчи. Сказалось отсутствие в Твери современного Центра игровых видов спорта. Обязательно будем работать в этом направлении и постараемся в будущем чаще принимать у себя волейбольные соревнования уровня полуфинала и финала первенства России и именно в областном центре, чтобы игры смогли посетить как можно больше болельщиков.

2
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .