Екатерина Митина и Михаил Кочетков стали чемпионами Тверской области по зимнему триатлону

Обладатели золота региональной пробы быстрее всех тверских участников преодолели 13 км на своих двоих, велосипеде и лыжах.

На лыжной базе СШОР «Тверь» и у станции Чуприяновка Калининского района прошли чемпионат и первенство области по зимнему триатлону. Традиционные соревнования, которые проводятся 12 год подряд, собрали на старте около 50 юных и взрослых участников из Твери, Калининского и Конаковского районов, конкуренцию хозяевам также составили гости из Новгородской и Московской областей.

Из-за прошедшего накануне снегопада трасса оказалась тяжелой и медленной! Но, несмотря на дополнительные трудности, все участники смогли преодолеть себя и показать отличные результаты.

Юноши и девушки 10 – 15 лет разыграли награды в дуатлоне, в программу которого вошли бег по снегу на 1,4 км и лыжная гонка на 2,4 км. Абсолютно лучшее время на финише показала Кристина Савельева из Боровичей Новгородской области, которая покорила дистанцию за 17 минут 6 секунд. В первенство области среди тверских участниц победу одержала Екатерина Митрофанова из ДЮСШ Калининского района с результатом 20 минут 44 секунды.

Среди юношей как в абсолютном зачете, так и в региональном первенстве лучшее время показал воспитанник государственной КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова – 11-летний Илья Скобелев. Он финишировал за 19 минут 14 секунд.

Взрослые спортсмены оспаривали лидерство на дистанции 13 километров, в программу которой входили 3-километровый легкоатлетический кросс, велогонка на 5 км и лыжная гонка на 5 км. Быстрее всех снежную трассу преодолел 37-летний Святослав Рачинский из подмосковного Клина. 13 км он пробежал, проехал и прошел за 49 минут 54 секунды. Чемпионом Тверской области по зимнему триатлону стал 31-летний тверичанин Михаил Кочетков из спортивного общества «Динамо». Абсолютному лидеру он уступил 1 минуту 35 секунд.

Среди женщин титул чемпионки завоевала дебютантка соревнований по зимнему триатлону 20-летняя студентка Тверского государственного университета Екатерина Митина (на главном снимке). Она преодолела дистанцию за 1 час 2 минуты 27 секунды.

– Хотел бы поздравить Екатерину Митину с дебютом на нашем чемпионате и первой победой. Насколько знаю, она серьезно занимается легкой атлетикой. Но, как показали соревнования, у нее есть серьезные перспективы добиться высоких результатов и в триатлоне. Также хотел поблагодарить всех тренеров и родителей, которые привели на старт детей. Мы хорошо понимаем, что без подрастающего поколения у спорта нет будущего. Поэтому стараемся привлекать к нашим соревнованиям как можно больше представителей юного поколения. И на этот раз при поддержке родителей и наставников спортивных школ нам удалось выполнить поставленную задачу. Впервые первенство среди юношей и девушек собрало больше участников, чем чемпионат среди мужчин и женщин,

– отметил руководитель федерации триатлона Тверской области Алексей Арсентьев.

Результаты:

Первенство Тверской области по зимнему дуатлону:

Девушки 10 – 14 лет. 1. Екатерина Митрофанова (ДЮСШ Калининского района). 2. Екатерина Торчагина (лично, Тверская область). 3. Елизавета Бессонова (КСШОР № 1, Тверь).

Юноши 10 – 14 лет. 1. Илья Скобелев (КСШОР № 1, Тверь). 2. Алексей Четвериков (КСШОР № 1, Тверь). 3. Азиз Рафиев (КСШОР № 1, Тверь).