Как невнимательность чиновников привела к резкому росту количества спортсменов в Тверской области

Как невнимательность чиновников привела к резкому росту количества спортсменов в Тверской области
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Архив Tverisport.ru

Судя по многочисленным сообщениям регионального правительства, Тверская область уже к 2021 году выполнит майский Указ Президента РФ и достигнет показателя 55 % населения, ведущего здоровый образ жизни.

Напомним, 26 июня на заседании правительства Тверской области основным вопросом повестки дня стали меры по развитию физической культуры и спорта на территории региона. Губернатор Игорь Руденя обозначил задачу к 2024 году увеличить долю жителей Верхневолжья, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, с 36,2% до 55% (эти цифры взяты из официальных источников – Ред.). Для обеспечения комплексной работы в этой сфере губернатор поручил разработать отраслевую региональную стратегию.

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя регионального правительства Андрей Белоцерковский, курирующий сферу физической культуры и спорта, для достижения необходимого показателя (55 %) на территории области необходимо построить около 400 новых спортивных сооружений, отремонтировать 300 действующих спортивных арен и увеличить штат тренеров, как минимум, на 500 специалистов. На расширение спортивной инфраструктуры потребуется привлечь в отрасль 5 млрд рублей.

При этом, по официальной информации облспорткомитета, по итогам 2017 года доля населения региона, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 33,5 %. По сравнению с 2016 годом, этот показатель вырос на 1,3 %. Следовательно, если сохранить подобные темпы, то для решения задачи, поставленной президентом РФ и губернатором, потребуется более 16 лет.

Однако исходя из многочисленных сообщений региональных СМИ со ссылкой на правительство Тверской области, придуман некий инновационный метод, который позволяет совершить фантастический прорыв в сфере физической культуры и спорта и уже к 2021 году довести долю населения, ведущего спортивный и здоровый образ жизни, до 55 %.

Судите сами, как прозвучало на заседании правительства Тверской области, а затем было зафиксировано во всех официальных пресс-релизах и опубликовано практически во всех региональных, муниципальных и в ряде федеральных СМИ. Точная цитата: «На сегодняшний день количество жителей Верхневолжья, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет 36,2 % от всего населения».

Как невнимательность чиновников привела к резкому росту количества спортсменов в Тверской области

Получается, за почти шесть месяцев 2018 года этот показатель вырос на 2,7 % или на 30 тысяч человек. Причем за эти месяцы в области не было построено ни одного нового спортивного объекта, не увеличился пока и тренерский штат.

Не составляет труда подсчитать, что 2,7 % за полгода – это 5,4 % за год. Таким образом поставленную главой государства стратегическую задачу действительно возможно решить стахановскими темпами уже к 2021 году.

Как невнимательность чиновников привела к резкому росту количества спортсменов в Тверской области

Конечно, портал Tverisport.ru попытался разобраться, за счет чего удалось совершить такой гагаринский рывок. Выяснилось, что никакого инновационного метода все же не изобрели.

– Видимо, в пресс-службе правительства Тверской области просто ошиблись, перепутав цифры. 36,2 % – это средний показатель доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в среднем по стране. В Тверской области по итогам года этот показатель составляет 33,5 %. За прошедшие полгода официальной статистики еще нет, она появится лишь в начале 2019 года, – сообщили Tverisport.ru в облспорткомитете.

Но, как говорится, что написано пером, не вырубишь и топором. Что теперь помешает тверским чиновникам также «ошибиться» в 2024 году и отрапортовать, что задача президента РФ выполнена и перевыполнена? Можно отправить пресс-релиз, в котором окажется, что в Тверской области физкультурой и спортом занимается даже не 55, а все 60 % населения. Тем более, что для этого совершенно не нужно строить новые и ремонтировать старые спортивные объекты, увеличивать финансирование отрасли.

10
5

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .