Марина Орлова: «Мы стараемся сохранить традиции бальных танцев»

Марина Орлова: «Мы стараемся сохранить традиции бальных танцев»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Прошедший в Твери «Осенний Кубок Верхневолжья» порадовал количеством участников и высоким уровнем конкуренции.

Как сообщалось ранее, впервые в ХХI веке за награды Кубка области по танцевальному спорту в латиноамериканской и европейской программе соперничали соответственно семь и шесть взрослых дуэтов. Таким образом победители и призеры турнира получили возможность на домашнем паркете выполнить или подтвердить нормативы кандидатов в мастера спорта.

Эти и другие позитивные моменты в развитии одного из самых красивых видов спорта в Тверской области прокомментировала руководитель региональной федерации танцевального спорта Марина Орлова.

Мы стараемся сохранить традиции бальных танцев, которым в 2025 году в Твери исполнится 50 лет. И все гости, которые к нам приезжают, в том числе судьи из Москвы и Подмосковья, отмечают особую камерность и атмосферу тверских турниров. Особенно в последнее время. Появилась даже какая-то душевность, – говорит Марина Орлова и продолжает. – Всё это результат той работы, которую проводит наша федерация при организации и проведении соревнований. Регламент соблюдается идеально, все отделения проходят точно по графику, к судейству больше нет никаких вопросов. Поэтому и царит на площадке такая спокойная, доброжелательная и праздничная атмосфера.

Как думаете, с чем связан такой рекордный по массовости состав участников Кубка области, который прошел в рамках традиционного турнира «Осенний Кубок Верхневолжья»?

– С тем, что увеличился интерес наших ведущих танцоров к домашним турнирам. Хотя одно время с этим было очень сложно. Но сейчас я чувствую, что тренеры и их воспитанники стали понимать, что нужно, прежде всего, танцевать в своем регионе для своих болельщиков и дома развивать танцевальный спорт, а уже затем демонстрировать мастерство на российских соревнованиях в других городах. В свою очередь, интерес вырос потому, что у нас стало лучше судейство. Что скрывать, были времена, когда к решению судей возникали серьезные вопросы – и шла волна недовольства. Сейчас в этом плане все спокойно. Тренеры и спортсмены хорошо знают, что на наши соревнования приедут квалифицированные судьи из других регионов и отсудят так, как и должно быть, оценивая только то, что происходит на танцевальном паркете, и все участники получат максимально объективные и заслуженные оценки. Поэтому и Кубок области сейчас собрал больше взрослых пар, чем обычно. Я считаю, что это показатель доверия к федерации и это очень хорошо.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .