Память о Султане Ахмерове объединила в Твери звезд и юных борцов

Память о Султане Ахмерове объединила в Твери звезд и юных борцов
Текст: Андрей Крылов

Состоялись поединки по самбо, смешанному боевому единоборству, женской, греко-римской и вольной борьбе.

18 лет назад в ДТП под Бежецком погиб вице-губернатор Тверской области Султан Ахмеров, который курировал вопросы молодежной политики, социальной сферы, спорта и туризма. Эта трагедия потрясла тогда всю Россию. До своего переезда в Тверь Султан Раисович на протяжении пяти лет руководил министерством по делам молодежи, спорта и туризма Саратовской области. Ахмеров являлся вице-президентов федерации самбо России и членом коллегии Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту. Он пользовался большим авторитетом среди коллег на федеральном уровне и в других регионах страны. За короткое время при деятельном участии Султана Ахмерова в Верхневолжье начался бум строительства спортивных объектов и регион превратился в площадку проведения всероссийских и международных соревнований по разным видам спорта.

Крупное соревнование – это лучшая реклама соответствующему виду спорта, привлечение дополнительных средств на развитие его материального обеспечения, а также один из видов событийного туризма, который привлекает в наш регион тысячи гостей из разных регионов и стран, – отмечал в одном из интервью вашему покорному слуге Султан Ахмеров.

Неудивительно, что в Тверской области сохраняют память о талантливом и энергичном руководителе. После его трагической гибели первый ФОК, построенный в Твери благодаря вице-губернатору, получил имя Султана Ахмерова.

В конце декабря под куполом этого ФОКа, который за эти годы превратился в ведущий центр спортивной жизни региона, состоялся первый Фестиваль единоборств памяти Султана Ахмерова.

Память о Султане Ахмерове объединила в Твери звезд и юных борцов

Соревнования прошли при поддержке директора Федерального центра подготовки спортивного резерва Кадрии Ахмеровой. Вдова Султана Ахмерова помогла с материалами для стенда, посвященного памяти супруга, подарила региональной федерации спортивной борьбы новый ковер, ФОКу – большую телевизионную панель и предоставила весь наградной материал для победителей и призеров первого Фестиваля.

Память о Султане Ахмерове объединила в Твери звезд и юных борцов

– Сегодня нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным перед государством поставлена задача по воспитанию гармоничной личности. Именно через те инструменты, которые мы имеем и которым всегда особое внимание уделял Султан Раисович Ахмеров. Это физическая культура и спорт. И сегодня на борцовских коврах, на татами, в октагоне и ринге мы имеем силу духа, концентрацию воли, патриотизма и дружбы. И спорт всех объединяет. Здесь нет наций и национальностей, здесь есть честная победа и чистая борьба!

– отметила Кадрия Ахмерова на церемонии открытия Фестиваля.

Приветствие участникам Фестиваля прислал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. В нем, в частности, говорится:

«От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников, организаторов и гостей фестиваля единоборств памяти Султана Ахмерова! Соревнования по спортивной борьбе, самбо и смешанным боевым единоборствам собрали более 200 юных спортсменов разных возрастов. Важно, чтобы ребята знали историю и помнили тех, кто прикладывал усилия для развития спорта в нашей стране. Уверен, фестиваль в Твери подарит много увлекательных схваток».

Приветствовал участников, гостей и организаторов легендарный борец, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин:

«Признателен всем, кто поддерживает идею организации состязаний – это дань уважения замечательному человеку, который является примером искреннего служения родине, целеустремлённости и трудолюбия. Фестиваль – отличная возможность познакомить детей, подростков и их родителей с миром единоборств. Уверен, состязания пройдут в яркой и бескомпромиссной борьбе, участники порадуют своих наставников, проверят свои силы перед новым спортивным сезоном. Желаю всем участникам фестиваля честной борьбы и ярких побед!»

Память о Султане Ахмерове объединила в Твери звезд и юных борцов

В этот день под куполом ФОКа имени Султана Ахмерова собрались представители пяти видов единоборств – греко-римской, вольной и женской борьбы, самбо и боевых единоборств (ММА) – из разных муниципалитетов региона. Конкуренцию хозяевам составили воспитанники спортивных школ и клубов Конакова, Лихославля, Осташкова, Калязина, Вышнего Волочка, Кимр и ЗАТО Озерный.

Посмотреть на бескомпромиссные поединки приехали сенатор от Тверской области Андрей Епишин, олимпийский чемпион по вольной борьбе Давид Мусульбес, чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко, председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин, президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи» Владимир Нелюбин, вице-президент федерации джиу-джитсу Азербайджанской республики Сеймур Сафаров…

Андрей Епишин напомнил, что боевые искусства в Тверской области традиционно входят в число самых популярных видов спорта.

Я лично знал Султана Ахмерова, памяти которого посвящены состязания. Хочу поблагодарить организаторов сегодняшнего Фестиваля единоборств, усилиями которых все больше и больше юношей и девушек идут в этот, покоряющийся только сильным спорт, – добавил Епишин.

Владимир Нелюбин посоветовал спортсменам и тренерам научиться дружить так, как это получалось у Султана Ахмерова:

Я был министром спорта Пермского края, а Султан возглавлял министерство спорта Саратовской области. Мы дружили семьями, часто приезжали друг к другу в гости. В Твери он поработал совсем немного, но приятно, что люди помнят. Вот спорткомплекс его имени, теперь вот фестиваль проводим. Для меня это очень важно.

Проводить такие масштабные фестивали – гораздо сложнее, чем соревнования по одному виду спорта: разные регламенты, судейские бригады, правила и традиции.

Память о Султане Ахмерове объединила в Твери звезд и юных борцов

Зал разделили на две части. В большой уложили ковры для самбо и борьбы, а также установили октагон для бойцов ММА. Рядом – за ширмой можно было размяться и отдохнуть от схваток. Нон-стоп на всех трех площадках боролись и бились за красивейшие медали. Арбитр соревнований по женской борьбе Ксения Самуйлова из Осташкова (между прочим, чемпионка России по молодежи и член взрослой сборной страны!), разглядывая медали, сказала: «Жаль мне такая красота не достанется».

Память о Султане Ахмерове объединила в Твери звезд и юных борцов

Страсти на трех площадках кипели весь день. Начали в 11:00, завершили ближе к 16:00. По итогам поединков в разных видах, возрастных группах и весовых категориях определились обладатели 35 комплектов наград. Медали и дипломы победителям и призерам вручили Кадрия Ахмерова.

Смотрите большой фоторепортаж о Фестиваля от Федерального центра подготовки спортивного резерва!

После церемонии награждения директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Кадрия Ахмерова поблагодарила за организацию Фестиваля Правительство Тверской области, комитет по физической культуре и спорту, руководство ФОКа имени Султана Ахмерова, руководителей федераций по видам спорта, включенным в программу фестиваля, почетных гостей. Также она сообщила, что в следующем году фестиваль планируют сделать Всероссийским и включить в единый календарный план Минспорта России. В таком случае, в Тверь приедут все сильнейшие спортсмены из всех федеральных округов и попасть в призеры будет значительно сложнее.

Большой фоторепортаж от Павла Макарова

Представляем всех победителей и призеров первого Фестиваля единоборств памяти Султана Ахмерова:
 
Память о Султане Ахмерове объединила в Твери звезд и юных борцов

Самбо

Девочки 11 – 12 лет. 43 кг. Милена Федорова (Тверь, ПСК «Бросающий вызов»). 47 кг. София Манохина (Тверь, ПСК «Бросающий вызов»). 51 кг. Ольга Виноградова (Тверь, ПСК «Бросающий вызов»). 55 кг. Елизавета Шичкина (Тверь, ПСК «Бросающий вызов»).
Мальчики 11 – 12 лет. 31 кг. Вениамин Егоров (Тверь, СШОР «Лидер»). 34 кг. Лев Моисеев (Тверь, ПСК «Бросающий вызов»). 38 кг. Магомед Идрисов (Тверь, ПСК «Бросающий вызов»). 42 кг. Эдем Аширов (Лихославль). 50 кг. Семен Медведев (Лихославль). 55 кг. Тимофей Гущин (Тверь, СК «Булат»). +65 кг. Санжар Курбанов (Тверь, ПСК «Бросающий вызов»).

Смешанное боевое единоборство (ММА)

Юноши 14 – 15 лет. 44 кг. Сайридин Джабаров (Конаково, БК «Каракут»). 48 кг. Аллаз Алазов (Тверь, БК «Русь-69»). 52 кг. Илгар Оруджов (Тверь, ФКЕ). 57 кг. Бехруз Саидмуродов (Тверь, ФКЕ). 62 кг. Курбан Газиев (Тверь, ФКЕ). 67 кг. Абубакр Пиров (Тверь, ФКЕ).
Юноши 16 – 17 лет. 52 кг. Хоким Хакимов (Тверь, БК «АХНМАТ»). 57 кг. Фирдаус Шарипов (Тверь, БК «АХНМАТ»). 61,8 кг. Эльмар Фархадов (Тверь, БК «Русь-69»). 65,8 кг. Асим Мамедов (Тверь, БК «Русь-69»). 70,3 кг. Андрей Борисюк (Тверь, БК «Русь-69»). 77,1 кг. Абубакр Токулов (Тверь, БК «АХНМАТ»).

Греко-римская борьба

Юноши 12 – 17 лет. 38 кг. Артем Кивало (Тверь). 60 кг. Агшин Салманов (Тверь). 65 кг. Виктор Никифоров (Осташков). 71 кг. Григорий Крупенин (Вышний Волочек).

Женская борьба

Девушки 9 – 17 лет. 33 кг. Екатерина Юдина (Вышний Волочек). 57 кг. Екатерина Иванова (Вышний Волочек). 61 кг. Мария Кудряшова (Тверь). 65 кг. Полина Ефимова (Вышний Волочек).

Вольная борьба

Юноши 11 – 17 лет. 39 кг. Арсланбек Абдулмеджидов (ЗАТО Озерный). 42 кг. Дмитрий Ярыгин (Конаково). 52 кг. Леонид Подъяков (ЗАТО Озерный). 70 кг. Кирилл Маев (Конаково).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .