Принц спринта: лыжник из Тверской области завоевал золото первенства России

Обладателем награды высшей пробы стал 20-летний уроженец Западной Двины Дмитрий Васильев.

26 – 30 января в Кирово-Чепецке (Кировская область) проходит первенство России по лыжным гонкам среди юниоров 21 – 23 лет – отборочное на первенство мира. В программе соревнований – по четыре гонки, включая эстафеты 4х3 км (юниорки) и 4х5 км (юниоры).

Обладателем одной из четырех наград высшей пробы стал 20-летний уроженец Западной Двины (Тверская область) Дмитрий Васильев, выступающий в последние годы за Санкт-Петербург. Студент Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта одержал победу в спринте свободным стилем. В финальном забеге Дмитрий в борьбе за золото уверенно опередил соперников, которые на год его старше, Владислава Афанасьева из Удмуртской Республики и Ивана Селезнева из Республики Татарстан.

Для Дмитрия Васильева – это уже второй успех в спринте всероссийского уровне в текущем сезоне. 14 декабря на всероссийских соревнованиях среди юниоров в Тюмени он финишировал на втором месте, уступив лишь мастеру спорта Сергею Волкову из Подмосковья.

Принц спринта: лыжник из Тверской области завоевал золото первенства РоссииПо итогам двух национальных гонок Дмитрий Васильев возглавил рейтинг российских спринтеров среди юниоров 21 – 23 лет и выполнил оборочный норматив для участия в первенстве мира. Пусть он пока не король спринта, но принц – точно.

В 11 лет Дмитрий Васильев начал заниматься лыжными гонками в родной Западной Двине под руководством тренера Сергея Кияна. огда Сергей Иванович возглавил районный комитет по физической культуре и спорту, перешел в группу тренера Элены Эллер, вместе с которой позднее переехал в Санкт-Петербург, где окончил училище олимпийского резерва и поступил в старейший физкультурный вуз страны.

– Конечно, мы болеем за нашего земляка и желаем ему войти в состав сборной России и успешно выступить на юниорском первенстве мира, которое в конце февраля пройдет в норвежском Люгне,