Самый частый вопрос – какой вид спорта подходит моему ребенку?

Самый частый вопрос – какой вид спорта подходит моему ребенку?
Текст: Ульяна Тучкина

Воспользоваться уникальным комплексом «Стань чемпионом», который выявляет способности детей, можно в новом спортивном центре на Тверце.

Программно-аппаратный комплекс «Стань чемпионом» является уникальной разработкой российских ученых и позволяет на основании более 150 показателей выбрать наиболее подходящий вид спорта для ребенка от 6 до 12 лет. Рекомендации подскажут виды спорта, в которых ребенок имеет определенное преимущество и способен добиться максимального успеха, а, возможно, и стать настоящим чемпионом.

Центры тестирования программы «Стань чемпионом» работают в стране уже несколько лет, доказывая свою эффективность и полезность. В Твери центр расположен в новом здании многофункционального спортивного центра, проще говоря – гребной базе на Тверце (Огородный переулок, 8).

Самый частый вопрос – какой вид спорта подходит моему ребенку?

Тестирование проходит в специальном кабинете с оборудованием, включающем в том числе аппарат ЭКГ, плантограф и другие приборы, а также в тренажерном зале. Инструкторы Тверской областной «Школы высшего спортивного мастерства» Антон Кузнецов и Денис Жигачев прошли специальное обучение для работы с комплексом.

– Мы смотрим не только состояние сердечно-сосудистой системы, в том числе, чтобы исключить какие-то патологии, но и определяем индекс массы тела, тип телосложения, обхваты грудной клетки, талии, бедер, голени, объем легких, давление. Обязательно смотрим противопоказания – если у ребенка проблемы с ногами, то советуем обратить внимание на те виды спорта, где на ноги нагрузка меньше всего. Говорим родителям, если видим у ребенка склонность к каким-то заболеваниям, советуем обратиться к специалисту, пройти медицинские обследования, – объясняет Антон Кузнецов.

Самый частый вопрос – какой вид спорта подходит моему ребенку?

Семилетний первоклассник Дима уже занимается спортивной акробатикой в родной школе № 50. Но подходит ли ему этот вид спорта?

Важный этап тестирования – проверка с помощью специальных приборов, которые определяют тип темперамента ребенка, уровень внимания и концентрации, скорость реакции. Затем проходят классические испытания в спортзале, которые включают упражнения на гибкость, прыжок в длину, бросок набивного мяча и другие спортивные задания, совпадающие со стандартным комплексом ГТО.

Дети постарше также проходят тесты на стабилоплатфоме, где определяется вестибулярная устойчивость и уровень координации.

– Этот тест сложно проходить маленьким детям в силу темперамента. При этом такое комплексное обследование очень полезно для действующих спортсменов, чтобы определить свое физическое развитие на данный момент и усилить работу над слабыми местами. Поэтому мы также рекомендуем тренерам наших спортивных школ приводить своих воспитанников на этот тестирование регулярно, например, с периодичностью раз в полгода, чтобы посмотреть на развитие ребенка в динамике, – рассказал директор центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» Андрей Решетов.

Полностью тестирование занимает около часа. Отчет, который выдает программа, содержит не только рекомендации по видам спорта, в которых ребенок сможет добиться максимальных успехов, но и подробный анализ его текущей физической формы.

Самый частый вопрос – какой вид спорта подходит моему ребенку?

Что касается первоклассника Димы, то тестирование подтвердило выбор его родителей. Мальчику рекомендованы гимнастические виды спорта, кроме того, он сможет быть успешен в единоборствах, плавании и командно-игровых видах.

– Как мне кажется, такое тестирование будет максимально полезным именно в начале спортивной карьеры, когда родители не могут понять, в какой вид спорта отдать ребенка, какие у него предпочтения. Ребенок и сам зачастую не может определиться, что ему нравится больше. Это исследование может помочь сделать правильный выбор, чтобы в будущем не жалеть о потраченном времени. Очень важно, что используется комплексный подход, благодаря которому выводы и рекомендации делаются на основании большого количества показателей, поэтому погрешность должна быть действительно небольшой, – дал экспертную оценку главный врач областного клинического врачебно-физкультурного диспансера Олег Гутянский.

Для того чтобы пройти тестирование, необходимо предварительно записаться по телефону 57-57-69 (доб.202), либо 8-996-347-49-74.

На сайте тверского центра «Стань чемпионом» подробно расписано, как подготовиться к тестированию и какие документы взять с собой. Согласие родителей или законного представителя на прохождение тестирования можно оформить на месте.

6
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .