Шахматный вундеркинд стал победителем областного турнира в Торжке

Шахматный вундеркинд стал победителем областного турнира в Торжке
Текст: Андрей Крылов

10-летний Захар Ковалев из Бологое обыграл соперников, которые годились ему в отцы и дедушки.

В Торжке прошел традиционный шахматный турнир, посвященный памяти основателя городской федерации Виталия Николаевича Штанковского. Организатором совместно с муниципальной администрацией и федерацией выступил Всероссийский историко-этнографический музей.

За столами музейного комплекса «Гостиница Пожарских» в интеллектуальных поединках сразились 44 шахматиста из Торжка, Твери, Бологое, Кушинова, Удомли, Осташкова и Ржева. Соревнования проводились по быстрым шахматам с лимитом времени на партию до 10 минут плюс пять секунд на ход. 

По итогам девяти туров победителем турнира стал 10-летний Захар Ковалев из Бологое, который набрал 7,5 очка из 9 возможных. Серебро завоевал 53-летний Игорь Горбин из Удомли. Бронзу – 60-летний Владимир Зюзин из Ржева.

Шахматный вундеркинд стал победителем областного турнира в Торжке

Захар Ковалев занимается шахматами три года (с семи лет). Как рассказал его отец Владимир Ковалев, когда сыну было три года, он научил его играть в шашки. При этом сразу сказал: «Поддаваться не буду, пока не научишься проигрывать – не научишься выигрывать». Позднее отец познакомил Захара и с шахматами.

Сейчас Захару, кроме шахмат, ничего не нужно: решает в день по 300 – 400 шахматных задач, на компьютере играет только в шахматы. Еще занимается с тренером удаленно, по Скайпу, – рассказал Владимир Ковалев в интервью бологовским журнилистам.

На церемонии награждения были также вручены специальные призы лучшим игрокам по четырем номинациям. Лучшим среди ветеранов стал Александр Скворцов из Твери, среди юных игроков – Максим Булатов (Торжок), среди девочек – Дарья Крупина (Торжок), среди торжокских шахматистов – Дмитрий Смекалин.

Фото Бориса Яковлева 

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .