Смотрите! «85 лет самбо: от Николая Японского до Владимира Путина»

Смотрите! «85 лет самбо: от Николая Японского до Владимира Путина»
Текст: Андрей Крылов

Состоялась премьера фильма о том, как в Тверской области сохраняют духовные и нравственные традиции национального единоборства.

Журналисту в силу профессии везет на встречи с интересными людьми. Вот и мне в одно время повезло встретиться во Ржеве с мастером спорта международного класса и заслуженным тренером России по самбо Анатолием Хлопецким. Автор уникальной трилогии о духовных истоках самбо «От святого Николая до президента. Становление. Искания. Сотворение» был почетным гостем на первом всероссийском турнире «В честь Святителя Николая Японского». Он тогда и открыл мне глаза, что вдохновителем создания национального русского единоборства был наш земляк Святой Николай Японский.

И глубоко в душу мне тогда запали его слова: «Работая над трилогией, я пришел к мысли, что есть Промысел Божий в том, как создавалось российское национальное единоборство, и в том, какое влияние оказало и продолжает оно оказывать на тех, кому предопределено Волей Господа играть историческую роль в судьбе России. Особенно отчетливо это, на мой взгляд, прослеживается в становлении личности президента страны. Я убежден, что самбо несет в себе огромный духовный потенциал, который нам еще предстоит осознать и поставить на службу Святой Руси».

И вот в год 85-летия самбо эти слова проросли в моей душей и реализовались в документальный фильм о том, как самбисты Тверской области сохраняют заветы Николая Японского и традиции его ученика Василия Ощепкова.

107
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .