Триатлет из Кимр завоевал титул чемпионата области, опередив соперника на восемь сотых секунды

38-летний Иван Серебряков преодолел 27 километров вплавь, на велосипеде и бегом за 1 час 36 минут 52 секунды.

В минувшую субботу, 23 июля, в окрестностях поселка Эммаус Калининского района прошли чемпионат и первенство Тверской области по кросс-триатлону. Мужчины и женщины поспорили за награды региональной пробы на основной дистанции, которая включила в себя заплыв на 1 км, заезд на велосипеде на 20 км и бег на 6 км. Юношам и девушкам предстояло преодолеть укороченный маршрут протяженностью 7,2 км (200 метров плавание, 5 км велогонка, 2 км бег). В рамках официальных соревнований в путь отправились 28 взрослых и 17 юных триатлетов. Конкуренцию спортсменам Твери и Калининского района составили триатлеты из Конаковского района и Кимр, а также гости из Москвы и Подмосковья.

Соперничество за лидерство получилось как никогда упорным и острым. В результате у мужчин обладателей золота и серебра на финише разделили лишь 0,08 секунды. Чемпионом области по триатлону стал 38-летний Иван Серебряков (на заглавном снимке в центре) из Кимр.

Как сообщал Tverisport.ru, Иван на собственном примере доказал, что начинать заниматься спортом никогда не поздно. Он пришел в спорт в 30 лет, когда большинство россиян заканчивает активные и регулярные занятия физической культурой.

В 2013 году я весил 105 кг и с трудом не то, что бегал, даже поднимался по лестницам, – рассказал Серебряков в интервью Tverisport.ru . – Поэтому и решил, чтобы получать удовольствие от жизни, надо привести себя в форму. Так я стал потихонечку регулярно бегать. Постепенно втянулся и попробовал свои силы в других циклических видах спорта, в том числе триатлоне.

На сегодняшний день за его плечами целый ряд самых разнообразных «железных» и сверхмарафонских дистанций, в их числе – «Ледовый марафон» по Байкалу, бег на 164 километра вокруг самого соленого озера Европы Эльтон и уникальный 25-километровый заплыв по Волге в рамках проекта «Спорт во благо». Вместе с этим Иван активно занимается популяризацией бега, триатлона и здорового образа жизни в родном городе.

Вице-чемпионом области 2022 стал 41-летний Александр Пугин из Твери. Бронзу завоевал 32-летний Иван Миронихин, также представляющий столицу Верхневолжья.

У женщин борьба за титул получилась не менее острой. В итоге прошлогоднее серебро поменяла на золото 22-летняя тверичанка Анастасия Елисеева. Чемпионка всего на 48 секунд опередила серебряного призера Ирину Миловидову, инструктора одного из тверских фитнес-клубов. Тройку призеров замкнула мастер спорта международного класса по легкой атлетике Наталья Измоденова.

В рамках первенства области было разыграно шесть комплектов наград по возрастным группам. Два золота завоевали воспитанники ДЮСШ «Олимп» Конаковского района Мирон и Мария Сардины. Среди девушек 13 – 14 лет победу одержала представительница известной спортивной семьи Ксения Егорова из Твери. Она почти на три минуты опередила серебряного призера Анну Муравьеву из Конакова.

– Этот старт запомнится большим количеством зрителей, которые активно поддерживали всех спортсменов. Впервые были организованы музыкальное сопровождение и работа комментатора, который создавал великолепную атмосферу спортивного праздника. Конечно, порадовала и отличная погода. Особо стоит отметить возрастающий интерес к триатлону среди детей и юниоров, которые соревновались в своих возрастных группах,

– отметил президент федерации триатлона Тверской области Алексей Арсентьев.