Триумф в Санкт-Петербурге: тверские спортсмены стали чемпионами России по джиу-джитсу

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись пять спортсменов из Тверской области, еще пять стали призерами.

13 – 16 февраля в Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенства России по джиу-джитсу. На татами спортивного комплекса «Комета» определялись сильнейшие спортсмены среди мужчин и женщин, юношей и девушек до 14 лет, юниоров и юниорок до 18 лет в разных дисциплинах и весовых категориях универсального единоборства. Соревнования собрали более 1000 участников из разных регионов РФ.

Особый накал борьбе придало признание джиу-джитсу Международным олимпийским комитетом, которое было официально оформлено 10 января 2020 года. Теперь это единоборство не только повысило свой статус и вошло в большую олимпийскую семью, но и может начать кампанию по включению в программу летних Олимпийских игр.

– Насколько знаю, такая работа уже началась, и вполне возможно мы увидим джиу-джитсу уже на Олимпиаде 2028 года,

– рассказал исполнительный директор федерации джиу-джитсу Тверской области, заслуженный тренер России Александр Соколов.

На чемпионате и первенстве России 2020 Тверскую область представляли воспитанники спортивных школ и клубов Твери, Конакова, Кашина, Ржева, Вышнего Волочка и поселка Калашниково Лихославльского района.

– Для спортсменов участие в этих национальных соревнованиях – шанс отобраться в основной состав сборных команд России для выступления на чемпионат и первенства Европы, которые пройдут в Иерусалиме (Израиль) и Санкт-Петербурге соответственно в июне и сентябре текущего года, – отметил Соколов.

По итогам трех дней соревнований сборная команда Тверской области собрала коллекцию из 28 наград национальной пробы, в их числе семь золотых, одиннадцать серебряных и десять бронзовых.

Особенно успешно выступили взрослые тверские спортсмены.

Среди мужчин чемпионами России по файтингу (контактных поединках с использованием бросковой и ударной техники) в своих весовых категориях стали Игорь Филиппов (62 кг, Тверь/Кашин) и Анзор Ахтаханов (77 кг, Тверь/Вышний Волочек).

Среди женщин дважды на пьедестал почета поднялась Алина Сударикова (63 кг, Тверь/Конаково). В файтинге она завоевала золото в не-ваза (борьбе лежа) – бронзу. Такого же двойного призового результата добилась Анастасия Кондрат (52 кг, Тверь/Конаково). Победу она одержала в файтинге, третье место заняла вместе с земляком Юрием Расолом в состязаниях по доу-систем среди смешанных пар (синхронном исполнении комплекса технических упражнений). В поединках среди женщин в весе до 57 кг высшую ступень подиума покорила Карина Карасева (Тверь/Кашин).

Серебряными призерами в файтинге стали Даниил Аникин (85 кг, Ржев), Захар Горбунов (69 кг, Вышний Волочек) и Илья Чаркин (+94 кг, Тверь). Бронзовыми наградами тверскую копилку пополнили Александр Кириллов (62 кг, Кашин), Филипп Горбунов (62 кг, Вышний Волочек) и заслуженный мастер спорта Михаил Смирнов (+94 кг, Тверь).

В первенстве России среди юниоров и юниорок до 18 лет тверские спортсмены остались без золота, зато в файтинге завоевали четыре серебряные и две бронзовые медали.

Вторые места в своих категориях заняли Ольга Сорокина (44 кг, Конаково), Светлана Михайлова (52 кг, Конаково), Виктория Шефер (63 кг, Калашниково) и Оксана Белова (70 кг, Конаково).

Бронзовыми призерами стали Кирилл Шутяев (55 кг, Вышний Волочек) и Эльвина Аширова (52 кг, Калашниково). Еще одну бронзу национальной пробы для тверской сборной добыли Александр Судариков и Никита Мельников, которые заняли третье место в доу-систем среди мужских пар.

В первенстве России среди спортсменов до 14 лет высшую ступень национального пьедестала почета в файтинге покорили Александр Гусев (34 кг) и Михаил Шапорев (50 кг) из Вышнего Волочка. Дошли до финала и остановились на втором места Карина Аширова (36 кг, Калашниково), Надежда Шефер (40 кг, Калашниково), Арина Налимова (44 кг, Кашин) и Полина Маслобоева (44 кг, Кашин). Наконец, третьи места заняли Серафим Баженов (42 кг, Конаково) и Анастасия Тарасова (44 кг, Конаково).

– В целом результат очень хороший. Тверская школа джиу-джитсу вновь доказала, что является одной из лучших в России,

– подчеркнул Александр Соколов.

Доказательством национального признания и высокого авторитета тверского джиу-джитсу стало решение руководства всероссийской федерации назначить старшим тренером юниорской сборной России (до 19 лет) Александра Сударикова из Конакова. Теперь специалист из Тверской области будет готовить национальные команды юниоров и юниорок к выступлению в текущем году на первенствах Европы и мира.