Тверская область впервые за 10 лет принимает полуфинал первенства России по волейболу

Награды и путевки в Финал национальных соревнований оспаривают шесть команд юношей до 16 лет из разных регионов.

На этой неделе Тверская область после довольно продолжительного перерыва принимает полуфинальный этап первенства России по волейболу. Ранее на домашней площадке путевки в Финал национальных соревнований оспаривали юноши 1999 года рождения под руководством Галины Шалаевой.

С 15 по 21 января под крышей спорткомплекса МДЦ «КомпьютериЯ» у деревни Ямок в Калининском округе игры у сетки ведут шесть команд юношей до 16 лет (2009 – 2010 годов рождения), которые успешно преодолели сито первенств федеральных округов.

Верхневолжье представляет  сборная команда, в состав которой вошли воспитанники заслуженного тренера России Ольги Плехановой из СШОР «Лидер» города Твери и два воспитанники Ильи Суворова из СШОР по игровым видам спорта (на заглавном снимке). Как сообщалось, тверские волейболисты на первенстве СЗФО заняли пятое место, но получили путевки в домашний полуфинал первенства России по дополнительной квоте.

Конкуренцию хозяевам составили команды ЦФО из Липецкой, Белгородской, Ярославской, Калужской областей и Москвы.

Матчи проходят по круговой системе. По количеству набранных очков и распределятся места в итоговой турнирной таблице. Две лучшие команды вместе с золотыми и серебряными медалями получат путевки в финальный этап первенства России.

Хозяева в первом матче потерпели поражение от команды Москвы с сухим счетом 0:3 по партиям. Но затем дали бой соперникам из Калужской области. Вперед выходила то одна, то другая дружина. Первую партию выиграли тверские волейболисты – 26:24. Во второй и третьей воспитанники Ольги Плехановой уступили – 25:27 и 13:25. В четвертой партии команда Твери вновь смогла выиграть 25:22. Судьба встречи решилась в пятой партии, в которой победу вырвали гости из Калуги – 15:10. Впереди еще три игры с соперниками из Липецкой, Белгородской и Ярославской областей.

Добавим, волейбол входит в тройку самых массовых видов спорта в Тверской области вместе с футболом и плаванием. По данным статистики, всего игрой в летающий мяч увлечено около 25 тысяч жителей региона. В каждом муниципалитете волейбол культивируют не только в спортивных школах и клубах, но и в секциях при средних общеобразовательных школах, колледжах и вузах, различных учреждениях и рабочих коллективах.

В минувшем году в Твери торжественно отметили 100-летие отечественного волейбола.