Тверская «Луна» дошла до наград «Народной регаты» на Московском море

Тверская «Луна» дошла до наград «Народной регаты» на Московском море
Текст: Андрей Крылов

Традиционный парусный фестиваль собрал более 50 яхт и катамаранов из разных регионов.

Отель «Конаково Ривер Клаб» вновь стал местом притяжения поклонников яхтинга разного возраста и уровня подготовки. На минувшей неделе здесь был дан старт традиционному фестивалю «Народная регата», который демонстрирует доступность и демократичность парусного спорта.

– «Народная регата» – это новая жизнь Верхневолжской регаты, традиционно проходившей в этих местах с 2002 года. Один парусный проект стал приемником и продолжением другого, а значит, паруса на Волге нужны!

– отметил основатель «Конаково Ривер Клаб» и член Попечительского совета и Президиума Всероссийской федерации парусного спорта Марк Каганский.

На этот раз паруса над акваторией Иваньковского водохранилища (Московского моря) подняли более 50 яхт и катамаранов и около 145 яхтсменов разного возраста из Конакова, Твери, Москвы, Сочи, Нижнего Новгорода, а также городов Московской области и итальянского Милаццо.

Среди участников было много семейных команд, зачастую в одном экипаже выступали супруги и родители вместе с детьми, а то и три поколения родственников. Стартовали в «Народной регате» и люди с ограниченными возможностями здоровья. Отдельной командой выступили члены конаковской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Этот фестиваль является не только ярким спортивным событием, но и традиционно привлекает множество туристов из разных регионов и жителей области. Развитие событийного туризма, включение в календарь Верхневолжья интересных для гостей региона мероприятий – одна из задач, поставленных перед отраслью губернатором Игорем Руденей, – отметили в пресс-службе правительства Тверской области.

В трехдневной программе было разыграно шесть комплектов наград в разных стартовых группах и классах.

Одним из самых интересных и зрелищных получилось соперничество за лидерство в международном классе трейлерных килевых яхт J/70. По результатам пяти гонок победу одержал сборный международный экипаж в составе Олега Манданичи-Борисенко (Милаццо, Италия), Владислава Владимирова (Москва) и Владимира Маянцева (Нижний Новгород). Серебряным призером стал экипаж, представляющий Конаково: Герман Толстов, Максим Косогоров, Этери Орджоникидзе и Григорий Орджоникидзе. Тройку призеров замкнули яхтсмены из подмосковного Жуковского – Александр Якуненко, Сергей Иващенко, Кирилл Никитин и Ксения Малютина.

Из яхтсменов Твери на пьедестал почета удалось подняться лишь женскому экипажу в составе Екатерины Никитиной и Анны Абросовой, который выступил на минитоннике «Нева-1» под названием «Луна». По итогам гонок среди яхт 5-й стартовой группы тверичанки заняли третье место и стали обладательницами бронзовых наград и соответствующих дипломов.

Тверская «Луна» дошла до наград «Народной регаты» на Московском море

В детстве я прошла с родителями на яхте по Волги от Твери до Астрахани, и с тех пор мечтала заняться парусным спортом. Но так получилось, что смогла реализовать свою мечту только в 45 лет,  – рассказала ландшафтный дизайнер Екатерина Никитина.  – У моего соседа, участника знаменитой кругосветки на «Апостоле Андрее», Владимира  Киреева на  участке много лет доживала свой век серийная мини-яхта «Нева-1», которая в свое время была одной из самых доступных и популярных среди советских поклонников водного туризма под парусом. Вот я выпросила у него эту лодку. Ровно девять месяцев занималась ее ремонтом. В процессе восстановления пришло и название для моей первой яхты – «Луна». И вот, когда мне теперь звонят во время выхода на воду и спрашивают, где нахожусь, отвечаю «На Луне». И ведь говорю чистую правду.  12 июня мы с Аней Абросовой впервые приняли участие на «Луне» в регате «Паруса России» в Твери и заняли первое место. Теперь добилась совместного успеха на «Народной регате»  –  привезли в Тверь бронзу.

 

14
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .