Тверские гребцы покорили пьедестал почета Кубка Европы по марафону

Обладателями наград международной пробы стали Игорь Усанов, Сергей Стрельцов, Владимир Иванов и Вячеслав Першин.

5 – 6 июля в Москве прошел Кубок Европы по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях среди ветеранов. Соревнования собрали на гребном канале «Москва» спортсменов в возрасте от 35 до 70 лет и старше из 11 стран. Гонки проходили на трех дистанциях в зависимости от возраста и пола: 11,8 – 15,4 – 19 километров. За два дня определились обладатели 23 комплектов наград в одиночках, двойках и смешанных экипажах в различных возрастных категориях.

В конкуренции со сверстниками из других регионов и стран успешно выступили гребцы-ветераны из Тверской области.

В очередной раз свое лидерство в международной гребле подтвердил многократный чемпион мира среди ветеранов известный тверской спортсмен и популяризатор здорового образа жизни Сергей Стрельцов (на верхнем снимке в центре). На столичном канале он одержал победу в гонке байдарок-одиночек на 19 километров среди мужчин 55 – 59 лет. Серебряную медаль в этом сверхсложном заезде завоевал еще один представитель Твери Игорь Усанов.

При этом Усанов к серебру Кубка Европы добавил и награду высшей пробы. Вместе с земляком Александром Мжачих он выиграл гонку байдарок-двоек на 19 км по своей возрастной группе.

Упорное соперничество развернулось в гонке байдарок-одиночек среди мужчин 65 – 69 лет на 15,4 км. Практически всю дистанцию опытнейший Владимир Иванов из Твери прошел вровень с главным конкурентом Романом Вернховым. Судьба золота решилась лишь на последних метрах гонки. Иванов финишировал вторым, уступив победителю лишь 1,96 секунды, и завоевал серебряную медаль.

Позднее Владимир Иванов вместе с земляком Вячеславом Першиным пополнил копилку тверских наград бронзой Кубка Европы, добытой в гонке байдарок-двоек в возрастной категории 65+.

– Здорово, что в нынешнее время эти соревнования прошли именно в Москве. Далеко ехать не нужно. Все условия – только приезжай! Мне всё очень понравилось, всё организовано по высшему классу. Впечатления очень яркие! Было очень интересно! Спасибо организаторам,

– поделился своими впечатлениями с пресс-службой соревнований Вячеслав Першин.