Тверские гроссмейстеры с дочками отличились на чемпионате и первенства ЦФО по стоклеточным шашкам

Представители семей Калмаковых и Борковых завоевали половину всех медалей соревнований по молниеносной и быстрой игре.

С 15 по 18 марта в Твери прошли чемпионат и первенства ЦФО и СЗФО по стоклеточным шашкам в дисциплинах «Молниеносная игра» и «Быстрая игра». Соревнования собрали за столами региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева на улице Вагжанова-7 около 60 участников. Конкуренцию шашистам Тверской области составили представители Москвы, а также Московской, Брянской и Калужской областей. Награды СЗФО разыграли между собой шашисты Санкт-Петербурга.

Чемпионом ЦФО по молниеносной игре среди мужчин стал гроссмейстер Андрей Калмаков из Твери, который по итогам восьми туров набрал 13 очков. При этом он только по дополнительным турнирным показателям опередил мастера спорта Григория Письменного из Москвы. Тройку призеров замкнул мастер спорта Денис Борков из Твери с 11 набранными очками.

Среди женщин чемпионат ЦФО по молниеносной игре выиграла гроссмейстер и экс-чемпионка мира Татьяна Тетерина из Московской области. По итогам восьми туров она набрала 12 очков. Серебро завоевала мастер спорта Елена Павлова из Калужской области (11 очков). Бронзовым призером стала гроссмейстер Марина Боркова из Твери из 10 набранными очками.

В чемпионате ЦФО по быстрой игре четыре награды сохранили тверскую прописку.

Среди женщин уверенную победу одержала Марина Боркова. Многодетная мама и тренер-преподаватель муниципальной СШОР «Лидер» города Твери по итогам семи туров набрала 11 очков и на два очка опередила Татьяну Тетерину из Подмосковья. Третье место заняла 14-летняя Юлия Калмакова. Дочь гроссмейстера Андрея Калмакова в семи турах набрала девять очков и уступила экс-чемпионке мира лишь по дополнительным турнирным показателям.

У мужчин чемпионом ЦФО стал Григорий Письменный (Москва) с 12 набранными очками. Андрей Калмаков уступил лидеру итоговой турнирной таблице одно очко и финишировал на втором месте. Бронзу завоевал Андрей Столяров из Твери.

Золотой дубль Юлия Калмакова оформила в первенстве ЦФО среди юниорок до 20 лет, выиграв молниеносную и быструю программу. В блице второе и третье места заняли сестры-близнецы соответственно Вероника и Александра Борковы, дочери гроссмейстера Марины Борковой. В быстрой игре Вероника пополнила семейную коллекцию серебряной медалью ЦФО. Третье место среди юниорок заняла еще одна воспитанница тверской СШОР «Лидер» Наталья Воронкина.

Среди юниоров до 27 лет золотой дубль на первенстве ЦФО оформил Никита Раздобурдин из Твери.

У юниоров до 20 лет молниеносную программу выиграли воспитанники тверской СШОР «Лидер»: первое место занял Егор Брыскин (тренер Виктор Роберов), второе – Марк Ильичев (тренер Андрей Калмаков), третье – Елеазар Павлов (тренер Марина Боркова).

В быстрой игре победу среди юниоров до 20 лет одержал Алексей Селиверстов из Калязина. Серебряным призером стал его земляк Тимофей Росин. С бронзой межрегиональной пробы финишировал Егор Брыскин из Твери.

Таким образом по итогам соревнований Андрей и Юлия Калмаковы собрали коллекцию из пяти медалей, в их числе три золота, серебро и бронза.

Семья Борковых на чемпионате и первенстве ЦФО на четверых завоевала шесть медалей – золото, два серебра и три бронзы.