Тверские волейболистки привезли награды «Новогоднего турнира» из Московской области

Команда девушек муниципальной СШОР «Лидер» стала бронзовым призером.

В подмосковном Одинцове прошел традиционный «Новогодний турнир» по волейболу среди девушек 12 – 13 лет (2010 – 2011 годов рождения). Соревнования собрали в зале местной СШОР шесть команд из Москвы, Твери и Московской области, в том числе финалисток первенства России.

Игры проходили по круговой системе (каждый матч до трех партий), при этом – практически одновременно на трех площадках. Волейболисток ждал однодневный марафон из пяти матчей подряд.

Тверь представляла сборная воспитанниц заслуженного тренера России Ольги Плехановой из муниципальной СШОР «Лидер».

Дополнительную сложность представляло то, что обычно в одной команде играют волейболистки 2009 – 2010 годов рождения и 2011 – 2012 годов рождения. Вместе в составе одной сборной девушки 2010 – 2011 годов рождения собираются довольно редко. В частности, до этого команда СШОР «Лидер» играла в подобном составе лишь год назад на областных соревнованиях.

Поэтому сыгранность и взаимопонимание на площадке тверичанки нарабатывали лишь по ходу турнира.

В первом матче тверские волейболистки довольно уверенно в двух партиях (25:15 и 25:15) одолели московскую «Нику». По словам Владимира Фокина, в основном за счет удачно «полетевшей» подачи, к которой более мастеровитый соперник оказался не готов.

Во второй игре тверичанки также в двух партиях уступили главным фавориткам турнира из московской «Виктории». Причем, проиграв в первом сете – 12:25, во втором воспитанницы Плехановой смогли навязать титулованным соперницам упорную борьбу и уступили лишь с разницей в четыре очка – 21:25.

В третьем поединке тверская команда встретилась с хозяйками 2010 года рождения.

Обе партии шли по одинаковому сценарию. Одинцовские волейболистки подходили к концовке партий с небольшим преимуществом, но оба раза тверской дружине удавалось «украсть» победу в самый последний момент – 25:23 и 27:25, – рассказал Владимир Фокин.

В четвертой встрече против одинцовской команды девушек 2011 года была одержана убедительная победа в двух партиях – 25:10 и 25:12.

В заключительном матче тверских волейболисток против сверстниц из Обнинска на кону стояли серебряные медали.

К сожалению, тут уже сил не хватило. Прежде всего – эмоциональных, так как по физической подготовке запас ещё был. Проиграли первую партию, проигрывали вторую – 4:13, почти догнали (18:19), но дальше как отрезало. Итоговый счет – 19:25, – отметил Владимир Фокин.

В результате тверские волейболистки завершили «Новогодний турнир» на третьем месте в итоговой турнирной таблице.

Обладательницами бронзовых медалей межрегиональной пробы стали Вероника Евтягина (капитан), Дарина Седова, Василиса Прядко, Александра Фокина, Татьяна Бабичева, Василина Пищальникова, Виктория Лаврентьева, Аделина Кручинина, Соня Шилина, Анастасия Новикова и Александра Харченко.

Лучшим игроком команды была признана 13-летняя доигровщик Александра Фокина.

Золото турнира завоевала московская команда «Виктория», серебро – девичья дружина Обнинска.