Тверские волейболистки завоевали золото «Лиги ЧемпионОК» на берегу Черного моря

Победительницами всероссийского турнира стали воспитанницы муниципальной СШОР «Лидер» города Твери.

19 сентября на спортивной базе «Парус» в поселке Шепси Краснодарского края на берегу Черного моря завершился II Открытый турнир «Лига чемпионОК» по волейболу среди девушек до 15 лет (2009 – 2010 годов рождения). В течение недели соперничество за лидерство у сетки вели 13 команд из Липецка, Элисты, Санкт-Петербурга, Курска, Твери, Белгородской области, а также Ставропольского и Краснодарского краев.

При этом столицу Верхневолжья представляли две команды муниципальной СШОР «Лидер» под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой. В первый состав вошли девушки 2009 года рождения, во второй – 2010 – 2011 годов рождения.

Сначала прошли предварительные игры по круговой системе в трех группах.

Команда «Лидер-1», уверенно обыграла соперниц из Перми, Элисты и Липецка и заняла первое место в своей группе и продолжила борьбу за призовые места.

Команда «Лидер-2» на предварительном этапе уступила будущим призерам из Санкт-Петербурга и Ставрополя, обыграла команду Курска и в упорной борьбе потерпела поражение от волейболисток «Перми-1». Таким образом младшие тверичанки отправились в утешительный круговой турнир за 7 – 13 места.

Во втором туре «Лидер-1» со счетом 2:1 по партиям (25:23, 19:25, 15:1) одолел липецкую «Вегу» и вышел в «Финал трех» вместе с командами Ставрополя и Санкт-Петербурга.

Игры за призовые места проводились по круговой системе из пяти партий. В матче с волейболистками Ставрополя тверичанки вырвали победу со счетом 3:1. Уверенно воспитанницы Ольги Плехановой одолели питерский «Экран» ( 3:1) – и заняли первое место в итоговой турнирной таблице.

Обладательницами золота «Лиги чемпионОК» стали Юлия Абрамова, Александра Мельникова, Татьяна Бабичева, Вероника Тихомирова, Виктория Лаврентьева, Анастасия Ефимова, Дарья Белова и Лина Герасимова.

Второй состав в утешительном турнире, показав неплохой уровень волейбола, обыграл соперниц из Элисты, Липецка, Белгородской области и Перми и финишировал на седьмом месте.

На церемонии награждения, кроме командного золота, тверские волейболистки получили индивидуальные призы. Александра Фокина и Александра Мельникова были признаны лучшими игроками соответственно команд «Лидер-2» и «Лидер-1». Татьяна Бабичева получила приз как лучший нападающий турнира. Юлия Абрамова стала лучшим игроком «Лиги чемпионОК».

Добавим, что тверские волейболистки смогли не только наиграться на площадке в начале нового спортивного сезона, но и хорошо отдохнуть, накупаться и съездить на интересные экскурсии. Воспитанницы СШОР «Лидер» также посетили финальный день крупных соревнований по пляжному волейболу в честь 100-летия Всероссийской федерации волейбола.

На турнире «Лига чемпионОК» мы соединили приятное с полезным. Смогли продлить для детей летние каникулы на Черном море и получили хорошую игровую практику. 16 – 19 октября у нас на базе лагеря «КомпьютериЯ» состоится традиционный турнир по волейболу среди девушек 2008 – 2009 годов рождения «Золотая Тверь», который соберет очень сильный состав участниц. А в марте для волейболисток этого возраста стартует Спартакиада учащихся России, в которой проводится командное первенство среди регионов. Для нашей команды волейболисток до 15 лет это будет главный турнир сезона-2023/24, – рассказала по телефону Ольга Плеханова.

Благодарим за помощь в подготовке материала Владимира Фокина.