Тверские яхтсмены привезли награды с Рыбинского моря

Обладателями медалей и призов стали Вероника Терпигорева, Василий Притчин и Елизавета Алешина.

20 – 24 июня под Рыбинском Ярославской области состоялись две межрегиональные регаты по парусному спорту – первый этап Кубка России в классе яхт «Европа» и «52-й Кубок Рыбинского моря». Соревнования собрали в акватории Рыбинского водохранилища около ста яхтсменов разного возраста из Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Твери, Краснодарского края, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской и Ярославской областей.

Столицу Верхневолжья представляли воспитанники СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой, которые занимаются яхтингом под руководством Ивана Абросова.

В этом году погода на соревнованиях была отличная! Северо-западный ветер с шикарной длинной волной задувал три дня из пяти. А юго-восточный, изменчивый ветер, проверял на прочность нервы спортсменов два дня соревнований. Всего, судейской бригаде удалось провести 12 запланированных гонок в классе яхт «Европа», а также, 12 и 13 гонок в «Оптимисте» и остальных классах яхт соответственно.

По итогам пяти дней гонок определились обладатели десяти комплектов наград. Успешно на большой воде выступили тверские яхтсмены.

Ирина Герасимова на новой для себя лодке и в непростых погодных условиях на протяжении всей регаты вела борьбу за призы Кубка России в классе яхт «Европа». В результате тверичанка финишировала на пятом месте.

На «Кубке Рыбинского моря» воспитанники Ивана Абросова собрали коллекцию из трех медалей, в их числе два золото и бронза.

В классе «Луч-мини» Вероника Терпигорева заняла первое место среди девушек.

Василий Притчин в этом же классе стал третьим среди юношей.

Елизавета Алешина одержала победу в классе «Луч-радиал» среди девушек.

В классе «Оптимист» хорошо себя показал Никита Васечкин и занял шестое место в итоговом протоколе. До наград ему немного не хватило опыта гонок. Отлично в этом году прогрессирует Глеб Манушин, который на первой в своей карьере регате на большой воде, вошел в ТОП-10 лучших, – добавил Иван Абросов.