Тверьстат подсчитал нагрузку на тренеров региона

Тверьстат подсчитал нагрузку на тренеров региона
Текст: Ульяна Тучкина

Проанализированы отчетные данные за 2022 год.

По данным статистики, на территории Тверской области в прошлом году растили и воспитывали будущих чемпионов 344 тренера, 18 из которых имеют звание заслуженного тренера России.

Самая высокая нагрузка на одного тренера была в таких видах спорта, как плавание и дзюдо – по 54 и 53 спортсмена, самая низкая – в ледовых видах спорта – хоккее и фигурном катании – 27 и 22 ученика на одного спортивного наставника.

«Профессия тренера всегда была и остаётся уважаемой. Она не ограничивается только спортивной подготовкой учеников. Тренер учит их управлять своими эмоциями, настраивает на успех, вселяет веру в победу», – пишут в соцсетях Тверьстата.

Статистическое ведомство констатирует, что 83% тренеров в 2022 году готовили спортсменов по олимпийским видам спорта.

Как сообщалось ранее, по информации комитета по физической культуре и спорту Тверской области, в настоящее время в государственных и муниципальных спортивных школах Тверской области работает 862 тренера. При этом штатных – 533, остальные – совместители. Молодых наставников, для которых работа в спортшколах основной вид деятельности, только 69.

Неудивительно, что еще пять лет назад отмечалось, что в регионе наблюдается острый дефицит молодых тренерских кадров. Не хватает порядка 500 специалистов по разным видам спорта. Особо остро проблема стоит в муниципальных спортивных школах. Например, только в Кашине за последние годы количество штатных тренеров сократилось в два раза.

С целью повысить престиж тренерской профессии региональным спорткомитетом в текущем году был впервые организован и проведен конкурс «Молодой тренер-преподаватель года».

Напомним, поднять престиж тренерской профессии был призван и конкурс сочинений «Спасибо, тренер!», организованный порталом Tverisport.ru при поддержке облспорткомитета и Олимпийского совета Тверской области и получивший большой резонанс. Только в онлайн-голосовании по определению победителей приняло участие около 25 000 взрослых и детей из разных регионов. Героями сочинений, большинство из которых опубликовано на сайте Tverisport.ru, стало более 60 тренеров по разным видам спорта. Награждение победителей конкурса состоялось на торжественном собрании, посвященном Дню физкультурника.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .