Универсальные бойцы Тверской области стали триумфаторами первенства России

Спортсмены Верхневолжья завоевали десять медалей и заняли первое место в общекомандном зачете.

С 12 по 17 марта Мурманск впервые принимает первенство России по универсальному бою среди мальчиков и девочек 12 – 13 лет и юношей и девушек 14 – 15 лет. Национальные соревнования собрали в местном легкоатлетическом манеже более 300 участников из 38 регионов.

На сегодняшний день определились обладатели наград в дисциплине «Лайт», включающей преодоление военизированной полосы препятствий и поединки по правилам борьбы без использования ударной техники.

Универсальные бойцы Тверской области триумфально выступили в первенстве страны среди юношей и девушек 14 – 15 лет, собрав коллекцию из восьми медалей. В их числе – пять золотых, две серебряная и одна бронзовая.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись воспитанники тверской школы борьбы «Олимп» Амир Нуралиев (55 кг), Ахмед Хазбулатов (70 кг), Эльмира Виноградова (47 кг), Алиса Грибова (+52 кг), а также Михаил Столяров (65 кг) из Ржева.

Серебряными призерами стали ржевские спортсменки Екатерина Михайлова (47 кг) и Елизавета Игнатьева (52 кг).

Бронзовой медаль копилку тверской сборной пополнил тверской олимпиец Иван Цыбанов (80 кг).

Но самое главное, по сумме набранных зачетных баллов сборная Тверской области заняла первое место в общекомандном зачете среди юношей и девушек 14 – 15 лет. Другими словами, тверская школа универсального боя подтвердила свой статус одной из сильнейших в России.

В первенстве среди мальчиков и девочек 12 – 13 лет два спортсмена Верхневолжья покорили национальный пьедестал почета. Отличились тверские «олимпийцы». Мирослава Нуралиева завоевала золотую медаль в весе до 37 кг, Мария Павенко заняла третье место в категории до 47 кг.

Добавим, что победители первенства России 2024 Амир и Мирослава Нуралиевы представители известной в стране спортивной семьи из Твери, в которой родители Кахраман и Наталья являются заслуженными тренерами России по универсальному бою, их старший сын Нурали – мастер спорта международного класса по универсальному бою, средние сыновья Темурбек и Ботыр – заслуженные мастера спорта России по универсальному бою.

16 и 17 марта в Мурманске определятся обладатели наград первенства страны в дисциплине «Классика», в которую входит преодоление военизированной полосы препятствие и поединки с использованием борцовской и ударной техник.