В Твери разыграны награды регионального чемпионата «Локобаскет-школьная лига»

Золото финального турнира завоевали парни из Вышнего Волочка и девушки из Максатихи.

26 – 27 февраля в Твери состоялся финал регионального этапа чемпионата «Локобаскет-школьная лига». Эти соревнования проводится среди учащихся 7 – 9 классов общеобразовательных школ в рамках общероссийского проекта «Баскетбол – в школу». В сезоне 2023/24 турнир объединил школьные команды из 43 регионов и шести федеральных округов.

На площадке спорткомплекса «Юбилейный» за награды региональной пробы и путевки в чемпионат ЦФО сразились по четыре команды юношей и девушек – победители отборочных зональных соревнований «Локобаскет-школьная лига».

В первый день прошли четыре полуфинальных матча. Во второй проигравшие команды сыграли друг с другом за бронзу, победители – за золото и серебро.

У девушек третье место в итоговой турнирной таблице заняла команда гимназии № 2 города Нелидово. В игре за бронзу нелидовские баскетболистки разгромили команду конаковской СОШ № 8 со счетом 70:17.

В поединке за первое место встретились хорошо знакомые друг с другом команды тверского Центра образования № 49 и СОШ № 1 поселка Максатиха. Игра получилась, как и полагается финалу, на редкость упорной и очень зрелищной. Первую четверть выиграли тверские баскетболистки – 23:17, вторую девушки из Максатихи – 23:18. В результаты на большой перерыв соперницы ушли при счете 41:40 в пользу команды Твери. Третья четверть завершилась с равным результатом – 21:21. Судьба золота и путевки в следующий этап соревнований решилась в четвертом периоде. Воспитанницы Ирины Розовой продемонстрировали более дисциплинированную командную игру и выиграли эту четверть со счетом 25:20, одержав итоговую победу – 86:82.

Рекорд результативности в этом матче установила капитан тверской команда Елизавета Громова, которая набросала в кольцо соперниц мячей на 45 очков. В составе команды Максатихи самыми результативными игроками стали Ксения Кучик (23 очка) и капитан Александра Быкова (21 очко).

Золото региональной пробы и путевки на чемпионат ЦФО из Твери увезли Маргарита Соколова, Вероника Трофимова, Ксения Кучик, Александра Быкова, Елизавета Федорова, Софья Кетрой, Алена Треногина, Софья Воробьева, Валерия Смирнова, Варвара Воробьева и тренер Ирина Розова.

Напомним, в 2021 году «Красная машина» Ирина Розовой завоевала для Тверской области первые в истории медали всероссийского суперфинала чемпионата «Локобаскет-Школьная лига» – серебро.

Девушки Тверской области завоевали серебряные медали Суперфинала «Локобаскета»

У юношей в матче за третье место команда ржевской СОШ № 5 со счетом 62:57 одолела баскетболистов кимрской СШ № 11.

В финале за первое место встретились команды СОШ № 18 Вышнего Волочка и тверской СОШ № 14. На этот раз такого упорного противостояния, как у девушек, не получилось. Воспитанники Сергея Ткачева с первых минут завладели игровым преимуществом и выиграли первую четверть с разницей в «+18» (28:10). В дальнейшем юные волочане своего уже не упустили, уверенно контролируя ход встречи. В итоге команда из тверской Венеции одержала убедительную победу со счетом 78:57 и впервые в истории завоевала золото регионального чемпионата «Локобаскет-Школьная лига».

Отметим, что в финальном матче самыми результативными игроками стали волочане Артем Поздняков (30 очков) и Максим Булышев (25 очков). Вместе с ними чемпионами областного турнира домой вернулись Максим Родионов, Дмитрий Каргов, Илья Ротмистров, Ярослав Зарыгин, Максим Ужанков, Максим Свистунов и тренер Сергей Ткачев.

MVP регионального этапа признаны  Ксения Кучик (23 очка, 6 передач, 4 перехвата) и Артем Поздняков.

Теперь команды Максатихи и Вышнего Волочка будут представлять Тверскую область на чемпионате ЦФО «Локобаскет-Школьная лига», который пройдет 4 – 5 марта в Калуге.

Фото Чемпионат «Локобаскет-Школьная лига»