«Волжанка» снова чемпионка: в финале волейболистки Твери обыграли «деревенскую» команду

«Волжанка» снова чемпионка: в финале волейболистки Твери обыграли «деревенскую» команду
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

На пути к титулу чемпионок Тверской области подопечные заслуженного тренера России Ольги Плехановой одержали четыре победы с сухим счетом 3:0 по партиям.

В минувшие выходные, 9 – 10 ноября, игровой зал тверского спорткомплекса «Юбилейный» сотрясался от эмоций и аплодисментов. Два дня здесь шли жаркие и упорные баталии между лучшими женскими волейбольными командами региона за чемпионский титул и медали.

Финальный турнир собрал восемь коллективов. Если судить по названиям команд, география участниц получилась довольно широкой – Тверь, Удомля, Торжок, Редкино, Кувшиново, Старицкий и Калининский район, даже деревня Никулино.

Правда, в форме чемпионок 2018 года из города бумажников к сетке вновь вышла хорошо известная по выступлениям в чемпионате областного центра команда «Газпром межрегионгаз Тверь» под руководством Олега Чуркина. За Старицкий район играли лучшие волейболистки Тверского государственного университета. А за деревню Никулино – студентки Тверского государственного медицинского университета… Впору воскликнуть: «Маска, а я вас знаю!».

В свое время в руководстве областной федерации мне пояснили, что такой «маскарад» вызван желанием повысить уровень соревнований и качество волейбола.

На сегодняшний день женские команды Твери по мастерству значительно превосходят коллективы из городов и районов Верхневолжья. При этом, согласно регламенту, квота по допуску участников в областной чемпионат от одного муниципального образования строго ограничена. Вот команды Твери и меняют свою «прописку», заключая соответствующие соглашения с властями разных муниципалитетов. Федерация на подобные лазейки в регламенте просто-напросто закрывает глаза, руководствуясь, как обычно, самыми благими намерениями.

Хорошо хоть после прошлогоднего скандала областная федерация волейбола все-таки решила не допускать к участию в нынешнем чемпионате игроков из других регионов.

Но вернемся к игре. Розыгрыш чемпионата-2019 проводился в два этапа. Сначала прошли предварительные матчи по круговой системе в группах «А» и «Б». Затем победители групповых турниров сыграли друг с другом за золото и серебро региональной пробы. Вторые команды встретились в матче за бронзу. Третьи определили между собой, кто займет пятое место. Наконец, четвертые оспорили 7-ю строчку в итоговой турнирной таблице.

– В какой-то мере нам повезло. В группе нашими соперницами стали команды Удомли, Торжка и Старицкого района, которых мы обыграли без особого труда со счетом 3:0 по партиям, – рассказала Ольга Плеханова, тренер команды «Волжанка», представляющей тверскую муниципальную спортивную школу «Лидер».

Напомним, в прошлом году «Волжанка» прервала свою победную серию в чемпионатах области, уступив в финале команде «Кувшиново». В текущем сезоне состав воспитанниц Плехановой еще больше помолодел. К сетке вышли даже игроки 2003 года рождения, которых в прошлом году категорически запретили включать в заявку. Поэтому в игре вице-чемпионок не был исключен элемент непредсказуемости. Все-таки существовали опасения, что школьницы могут не выдержать соперничества с куда более взрослыми волейболистками, прежде всего, в психологическом плане.

Моментом истины для «Волжанки» стала финальная игра за первое место с командой «Никулино» под руководством опытного и мудрого Ивана Шматко. Фактически это был поединок школьниц против студенток медицинского университета. И без интриги все-таки не обошлось. Во второй партии юные подопечные Плехановой в буквальном смысле вырвали победу со счетом 28:26. Итоговый результат – 3:0 в пользу «Волжанки».

– В этом матче я использовала тактические наработки, которые строились на игре двух – трех лидеров команды. Были опасения, что они могут не выдержать, тогда все наши победные схемы полетели бы в тартарары. Но девочки справились, провели игру очень собрано, предельно концентрированно, и у нас все получилось,

– прокомментировала финальный поединок у сетки Ольга Плеханова.

«Волжанка» вернулся себе чемпионский титул. Обладательницам золота региональной пробы стали Дарья Кузнецова (капитан), Елизавета Барышева, Анна Малютина, Алина Григорьева, Анна Котова, Мария Камбург, Юлия Дормидонтова, Руслана Каткова, Софья Ларгина, Елена Дудник, Анастасия Хроликова и Софья Грязнова. Чемпионки также выполнили норматив первого спортивного разряда.

Продолжим. Серебро досталось «деревенской» команде «Никулино». Бронзу в матче за третье место у команды «Старицкого района» отвоевали чемпионки прошлого года, выступающие за Кувшиново – на этот раз без ряда основных игроков.


Итоговое положение команд:

1. «Волжанка» (СШ «Лидер», Тверь)
2. «Никулино»
3. «Кувшиново»
4. «Старицкий район»
5. «Калининский район»
6. Удомля
7. Торжок
8. Редкино

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .