Впервые в истории: бадминтонистка из Твери покорила подиум чемпионата России

Впервые в истории: бадминтонистка из Твери покорила подиум чемпионата России
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Социальные сети

16-летняя Анастасия Шаповалова завоевала две бронзовые медали главного национального турнира по бадминтону среди женщин.

В подмосковном Раменском завершился личный чемпионат России по бадминтону. На площадках Дворца спорта «Борисоглебский» комплекты наград в одиночном, парном и смешанном разрядах разыграли сильнейшие спортсмены страны из 18 регионов.

В составе команды Khimki BC успешно выступила 16-летняя уроженка Твери Анастасия Шаповалова (на снимке), одна из самых юных участниц чемпионата. Дебютантка дважды поднялась на пьедестал почета. Настя вместе с Анастасией Семеновой завоевала бронзу в женском парном разряде. Позднее добилась такого же призового успеха и в миксте с Виталием Дуркиным.

– Для нашего бадминтона это на самом деле исторического событие, – отметил председатель федерации бадминтона Тверской области Юрий Сазонов. – Настя стала первой спортсменкой из Тверской области, кому удалось завоевать медали чемпионата России. Она уже давно зарекомендовала себя как одна из сильнейших игроков среди девушек своего возраста. Теперь она вошла в элиту и женского российского бадминтона. Пожалуй, не будет преувеличением, что Анастасия Шаповалова для нас в бадминтоне, как Илья Ковальчук в хоккее. На нее сейчас равняются не только поклонники этой игры в родной Твери, но и в других регионах России.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .