ФК «Тверь» довел результативную серию до шести матчей

Матч с питерским «Зенитом-2» завершился с ничейным результатом.

4 сентября в Твери состоялась игра 8-го тура Олимп-Первенства II дивизиона ФНЛ. Лидер Группы 2 принимал на искусственном газоне стадиона «Юность» питерский «Зенит-2», занимающим восьмую строчку в турнирной таблице.

Напомним, в минувшем сезоне соперники набрали одинаковое количество очков. Но с учетом результатов личных встреч питерцы завоевали серебро, тверичи – бронзу. Понятно, почему эта игра носила довольно принципиальный характер. Поддержать питерцев на «Юность» пришла небольшая группа фанатов «Зенита», которые выделялись от остальных болельщиков голыми торсами.

Впервые после долгого перерыва вернулись на трибуну болельщики-ультрас тверской «Волги». Их дружный клич был слышен даже за пределами бетонного забора.

Дебют встречи остался за гостями из северной столицы. Подопечные Владислав Радимова начали «первым номером» и смогли забить быстрый гол. Ошибкой защитника хозяев воспользовался 18-летний полузащитник Евгений Ким , он перехватил передачу, а затем обводящим ударом точно отправил мяч в дальний угол ворот Дмитрия Герасимова.

При счете 0:1 игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Постепенно небольшим территориальным преимуществом завладели хозяева поля. И на 41 минуте количество было преобразовано в качество. Илья Сериков в подкате перехватил мяч на своей половине поля. Последовала дальняя передача вперед, на ход лучшему бомбардиру «Твери» Игорю Турсунову. Нападающий оказался в штрафной один на один с голкипером, но не пожадничал, и отдал мяч  на набегавшего слева Кирилла Ушатова. «23 номер» с убойного расстояния не промахнулся, поразив никем не прикрытый ближний угол ворот. 1:1.

После перерыва ФК «Тверь» завладел практически тотальным контролем над мячом. Питеры сделали ставку на контратаку. И после ряда упущенных моментов хозяевами поля гости добились своего. Индивидуальным мастерством блеснул всё тот же Евгений Ким, который получив мяч на левом углу вратарской зоны, как нож сквозь масло прошел трех игроков в синей форме и оставил не у дел Дмитрия Герасимова. 1:2 на 69-й минуте. Второй раз в этой игре хозяева оказались в роли догоняющих. И ведь догнали…

Сработала проведенная тренерским штабом «Твери» замена. Вышедший во втором тайме на поле 18-летний Даниил Мартовой заметно обострил остроту атак команды. На 83-й минуте он благодаря своим активным действиям заставил защитника «Зенита» сфолить в  штрафной. Судья без раздумий назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Алексей Курзенев, красиво разведя голкипера и мяч в разные стороны. 2:2.

В концовке матча обе команды создали несколько опасных моментов и были близки к тому, чтобы решить судьбу встречи в свою пользу. Однако футбольный бог в этот день был, видимо, за мир на поле. Вот только главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов не скупился на гневные комментарии в адрес арбитров, за что и поплатился, получив два горчичника подряд, и был вынужден досрочно отправиться в раздевалку.

Прямо какое-то дежавю. Напомним, минувшей весной Владислав Радимов также был удален во время матча в Твери за оскорбление судей, после чего еще получил дисквалификацию на пять матчей.

На этот раз один из самых титулованных российских футболистов и экс-игрок национальной сборной продефилировал на выход через все поле, на несколько минут остановив ход встречи. Судя по всему, эта пауза пошла на пользу его подопечным. ФК «Тверь» так и не смог организовать последний и решительный штурм ворот «Зенита-2». После финального свистка арбитра на табло сохранился ничейный счет 2:2. Как известно, ничья на выезде приравнивается к победе.

Набрав одно очко, команда Вадима Гаранина сохранила за собой единоличную первую строчку в турнирной таблице и продлила беспроигрышную серию со старта сезона до шести матчей. На сегодняшний день ФК «Тверь» – единственная команда в своей группе, которая пока не потерпела ни одного поражения. В шести матчах тверские футболисты одержали четыре победы и дважды сыграли вничью.

Следующий матч Олимп-первенства ФК «Тверь» проведет на выезде. 10 сентября команда Владимира Гаранина встретится в Санкт-Петербурге со своим главным «обидчиком» по Кубку России местной «Звездой». На домашнем поле очередная игра состоится 14 сентября. «Тверь» примет питерское «Динамо».