В день рождения «Волги» болельщики сыграют с ветеранами команды

В день рождения «Волги» болельщики сыграют с ветеранами команды
Текст: Ульяна Тучкина

8 марта исполняется 65 лет со дня основания тверского футбольного клуба.

В праздничный день 8 марта поклонники тверского футбола отметят 65-летие основания футбольного клуба «Волга». К этому юбилею приурочен товарищеский матч болельщиков и экс-игроков «Волги», который пройдет на стадионе фабрики имени Вагжанова.

В составе профессионалов на поле выйдут капитаны «Волги» разных лет Сергей Хомутов и Дмитрий Гулин, планируют принять участие хорошо известные футболисты Михаил Комаров, Дмитрий Новицкий, Игорь Злобин, Александр Смирнов, Максим Киселев, Илья Виноградов, Евгений Пышкин, Асатур Саргсян, Леонид Крупский и другие. Приглашен в команду экс-волжан и легендарный Сергей Коровушкин.

Начало матча в 10.30. Вход свободный. Запланирована прямая трансляция игры в группе ВКонтаке СК «Тверь».

Напомним, историю. 8 марта 1957 года на работу в завком Калининского комбината искусственного волокна инструкторами по физкультуре и спорту была принята первая группа футболистов. Именно из-за принадлежности к предприятию команду назвали «Химик» и поставили задачу выйти, как бы мы сказали сейчас, в профессиональную лигу. В предыдущем сезоне этого статуса по спортивному принципу лишился калининский «Спартак», занявший предпоследнее место в первой зоне класса «Б».

В дебютном сезоне «Химик» занял второе место в 16-й зоне первенства РСФСР, что не позволяло добиться повышения в классе. Однако зимой 1958 года класс «Б» было приято расширить, среди участников всесоюзного чемпионата значился и калининский «Химик». Буквально через неделю после этой новости команду мастеров города Калинина переименовали в «Волгу». Именно под этим именем более полувека тверской футбол выступал на спортивной арене страны. В 1992 – 1995 годах город представлял «Трион-Волга», с 2020 года в профессиональной лиге участвует ФК «Тверь», который уже заявил о скором возвращении клубу названия «Волга».

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .