38 сейвов Школьникова: голкипер «Тверичей» стал лучшим в матче с «Кристаллом»

Текст: Редакция Твериспорт

Вратарь занял место в рамке после большого перерыва.

Вечером 8 декабря «Тверичи-СШОР» провели в Твери перенесённый из Саратова повторный выездной матч первенства НМХЛ со сверстниками из МХК «Кристалл». Саратовцы являлись номинальными хозяевами на льду СК «Юбилейный». Напомним, первый матч в Саратове «Кристалл» выиграл со счетом 5:3.

Место в воротах тверской команды впервые с 29 октября занял Владимир Школьников. Последний полноценный матч Владимир проводил 9 октября с МХК «Белгород».

Начало встречи прошло в обоюдоострой борьбе. На шестой минуте «крылатые» получили шанс забрать инициативу в свои руки, играя в большинстве. Но сами себе привезли гол. Защитник «Тверичей» Артем Шутов неудачно отдал передачу в зоне атаки, и позволил игроку соперников убежать на рандеву с вратарем. Выход один на один реализовал нападающий «Кристалла» Иван Краснов.

В начале второго периода хозяева удвоили преимущество в счете усилиями Ивана Банько.

Тверская команда никак не могла найти свою игру и за вторую двадцатиминутку нанесла всего лишь три броска в створ ворот. Соперники же, наоборот, постоянно проводили опасные атаки. Но за четыре секунды до перерыва «крылатые» все же смогли размочить счет. В большинстве отличился Никита Арсеньев. Забросив седьмую шайбу в сезоне, Никита стал лучшим снайпером «Тверичей».

Третий период прошел под тотальным доминированием «Кристалла». Саратовские хоккеисты нанесли 30 бросков по воротам гостей, 19 из них пришлись в створ. Но Владимир Школьников поймал кураж и своими спасениями до конца встречи оставлял шансы отыграться своей команде.

Лишь за три минуты до финальной сирены саратовцам удалось увеличить преимущество. Защитник «Кристалла» Иван Быков реализовал численное преимущество. После этого тверская команда просто посыпалась и пропустила еще две шайбы. Результативными действиями отметились Леонид Чеканов и Иван Тельцов. Окончательный счет матча 5:1 в пользу хоккеистов из Саратова.

Несмотря на скользкий счет 2:1, державшийся практически до конца встречи, по игре «Тверичи» ни разу не были близки хотя бы к ничейному результату в основное время. Об этом свидетельствует и статистика. Саратовцы нанесли бросков по воротам больше чем в два раза – 69 на 27. В створ – 43. Игроки «Кристалла» имели преимущество и в игре на вбрасываниях – 35 на 21. Хотя обычно «крылатые» в этом компоненте превосходят соперников.

По итогам этой встречи стоит отметить только одно игрока «Тверичей» – вратаря Владимира Школьникова. Он отразил 38 бросков в створ.

Очередные матчи первенства НМХЛ подопечные Максима Евсеева и Андрея Амелин проведут 10 и 11 декабря (воскресенье-понедельник) в Твери. Соперник – МХК «Кристалл» (Саратов). Начало матчей 10 декабря в 13 часов, а 11 декабря в 19 часов.

Статистика
МХК «Кристалл» (Саратов) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
8 декабря. Тверь, СК «Юбилейный». 320 зрителей.
Судьи: Фатеев Илья (Чехов); Наумов Илья, Стребков Николай (оба – Тверь).
Шайбы забросили: 1:0 – Краснов Ив.В. (06:34, мен.), 2:0 – Банько (Чеканов, Бахтеев, 22:41), 2:1 – Арсеньев Н. (Григорьев, Легащев, 39:56, бол.), 3:1 – Быков Ив.А. (Смирнов Р.Д., Травкин, 57:25, бол.), 4:1 – Чеканов (Банько, Бахтеев, 59:02), 5:1 – Тельцов (Слукин, Хазиев, 59:30).
МХК «Кристалл» (10): Баженов, 00:00-55:40, 56:23-60:00 (Вовчук); Ильясов (6) – Быков Ив.А., Травкин – Краснов Ив.В. (А) – Слукин; Вохмянин – Хазиев, Тельцов (2) – Попов – Мишарин; Коняшкин – Малыгин Н.С., Чеканов – Банько – Бахтеев; Смирнов Р.Д. (К) – Власов, Лебедев Н.А. (А) – Шеларь (2) – Коростилёв.
«Тверичи-СШОР» (16): Школьников (Филипов); Некрасов – Шутов (А), Шаломанов (2) – Арсеньев Н. – Колмыков Н.С.; Бачалов (2) – Лапин (А), Тян В.И. (2) – Пятаков (К,2) – Богомолов Н.И. (2); Фратя (2) – Григорьев, Легащев (2) – Невский – Молчанов (2); Гусев, Соколов Дм.А., Кудряшов.
Броски: 69-27: Броски в створ: 43-17: Вбрасывания: 35-21.