Бенефис Дениса Ксенофотова в матче «Тверичей» с «ЭкоНива-Бобров»

Текст: Павел Макаров

Тверской вратарь отразил 45 из 47 бросков воронежских хоккеистов.

Вечером 22 ноября молодежная команда «Тверичи-СШОР» провела в спорткомплексе «Юбилейный» очередной домашний матч первенства НМХЛ со сверстниками из ХК «ЭкоНива-Бобров».

Первый период прошел в обоюдоострой борьбе. Воронежцы чуть больше владели инициативой, но хозяева старались выбегать в быстрые контратаки. Иногда «Тверичи» сами себе создавали проблемы, теряя шайбу в средней зоне при выходе из обороны в атаку. Но в такие моменты выручал голкипер тверской команды Денис Ксенофонтов. В стартовом отрезке матча стоит отметить и грубую игру как с одной, так и с другой стороны. Но почему-то судьи не пытались погасить страсти на льду. Дважды удалили игроков «Тверичей», но простили такие же нарушения со стороны команды «ЭкоНива-Бобров». Из-за чего главному тренеру «крылатых» Максиму Евсееву пришлось общаться с арбитрами, чтобы понять, что происходит.

Вторая двадцатиминутка продолжилась в том же ключе. Сначала численное большинство получила тверская команда. Но не прошло и минуты как судьи уравняли составы, а потом и вовсе оставили «Тверичей» втроем против пятерых. Но игра в меньшинстве у хозяев в этом матче получалась отлично. Гостям снова не удалось забросить шайбу. Если брать отрезки в равных составах, то «крылатые» ни в чем не уступали соперникам.

На экваторе матча очередной грубый инцидент закончился выходом врача на лед. Воронежцы дважды сбили нападающего тверской команды Владислава Тяна. Игрок гостей впечатал его в борт, а другой соперник добил ударом со спины. В этом моменте Владислав не владел шайбой – более, чем очевидное нарушение. Но арбитры снова промолчали. Тверские хоккеисты и болельщики встретили это решение ироничными аплодисментами.

Видимо, у ребят внутри накипело. Через 10 секунд после возобновления игры «Тверичи» наказали соперника. Алексей Шаломанов выцарапал шайбу после вбрасывания, протащил ее в зону атаки и отдал на Алексея Пятакова – капитан «крылатых» точным броском открыл счет.

Через пару минут очередное удаление у «Тверичей». Но хозяева снова справились, конечно, не без помощи голкипера. Вообще, первые два периода можно назвать бенефисом Дениса Ксенофонтова. Он отразил все 32 броска в створ ворот и вместе с командой выстоял 12 минут в меньшинстве.

Но количество все-таки переросло в качество. Гости сравняли в начале третьего периода – с передачи Олега Никитина отличился Максим Студитских. А через пять минут воронежцы и вовсе вышли вперед усилиями Данилы Гатауллина. «Крылатые» пытались отыграться, но счет на табло так и остался 2:1 в пользу команды «ЭкоНива-Бобров».

Несмотря на концовку, лучшим игроком этой встречи следует признать Дениса Ксенофонтова, совершившего 45 спасений.

Повторный домашний матч с ХК «ЭкоНива-Бобров» подопечные Максима Евсеева и Андрея Амелина проведут 23 ноября. Начало в 19 часов. Вход свободный.

ПРОТОКОЛ МАТЧА
«Тверичи-СШОР» (Тверь) – ХК «ЭкоНива-Бобров» (Бобров) – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
22 ноября. Тверь, СК «Юбилейный». 430 зрителей.
Судьи: Симонов Валерий (Липецк); Демидов Андрей, Наумов Илья (оба – Тверь).
Шайбы забросили: 1:0 – Пятаков (Шаломанов, Степанов, 29:00), 1:1 – Студитских (Никитин, 41:05), 1:2 – Гатауллин (Жданов, Корнев, 45:46).
«Тверичи-СШОР» (14): Ксенофонтов (Школьников); Шутов (А) – Нефёдов, Колмыков Н.С. (2) – Арсеньев Н. (2) – Коновалов; Воробьёв Арт. – Лапин (А,2), Тян В.И. (4) – Григорьев – Невский; Бачалов (2) – Некрасов, Шаломанов (2) – Пятаков (К) – Степанов; Гусев, Соколов Дм.А.
ХК «ЭкоНива-Бобров» (6): Панфёров (Хурамшин); Волколупов – Сырыщев, Киселёв (К) – Жданов – Гатауллин; Блудов – Стигниенко (А,2), Корнев – Никитин (А) – Савченко (2); Бардыга – Петранин, Куликов А.С. – Осипов – Наговицын; Сметанкин (2) – Сергеев Ив.С., Забелин – Ульянин – Студитских.
Броски: 27-72: Броски в створ: 21-47: Вбрасывания: 32-36.