Братья-близнецы из Тверской области стали вице-чемпионами ВХЛ

Серебро второго по значимости турнира в российском хоккее завоевали 23-летние уроженцы Калязина Илья и Юрий Кожуховы.

На днях красноярский «Сокол» впервые в своей истории завоевал медали чемпионата Высшей хоккейной лиги. По итогам регулярного чемпионата сибиряки заняли третье место среди 26 команд лиги. В плей-офф в 1/8 финала красноярцы выбили из розыгрыша пермский «Молот», в четвертьфинале переиграли трехкратных чемпионов нефтекамский «Торос», а в полуфинале действующих обладателей трофея – тюменский «Рубин». Лишь в финальной серии Кубка Шелкового пути красноярские хоккеисты со счетом 0:4 (0:3, 1:4, 2:3 ОТ, 3:7) уступили подмосковному «Химику» (Воскресенск).

В составе «Сокола» обладателями серебряных медалей ВХЛ стали уроженцы Калязина Тверской области 23-летние братья-близнецы Илья и Юрий Кожуховы. Хоккеем они начали заниматься практически с детского сада в родном городе, где тогда еще даже не было искусственной ледовой арены. Поэтому тренировались и играли в основном на естественном льду три месяца в году.

В 14 лет братья переехали к родственникам в Москву и выступали в открытом первенстве столицы за «Серебряных Акул».

В 17-летнем возрасте Кожуховы перешли в команду «Тверичи», в составе которой защищали честь родной области в первенстве МХЛ-Б. В сезоне- 2016/17 Илья отыграл за тверскую молодежку 23 игры и по системе «Гол+пас» набрал 8 очков (5+3), Юрий провел на один матч меньше брата и набрал три бомбардирских очка (2+1).

После этого братья сменили несколько молодежных клубов в разных регионах России. В 2020 году молодые нападающие заключили пробные контракты с красноярским «Соколом». Но в основном первый сезон в Красноярске они провели в составе второй команды «Красноярские рыси», вместе с которой завоевали золото первенства ВХЛ-Б и выполнили нормативы мастеров спорта России.

В нынешнем историческом для «Сокола» сезона братья Кожуховы отыграли в чемпионате ВХЛ по 50 матчей. Илья (№ 97) записал в свой актив шесть заброшенных шайб и 18 результативных передач и вошел в ТОП-5 лучших бомбардиров вице-чемпионов. Юрий с 12 голами и девятью результативными передачами занял седьмое место в списке лучших бомбардиров красноярской команды.

Мы всегда вместе. В этом, может, и есть наша сила. На инстинктах понимаем друг друга – где будем находиться на площадке, кто куда поедет. Поддерживаем друг друга. Оба играем крайних нападающих. Родителям так, конечно, спокойнее, когда мы вместе, – рассказали братья-близнецы в одном из интервью о своей хоккейной карьере.