Результат, несомненно, придет: итог матча «Тверичей» с «Соколом»

Текст: Редакция Твериспорт

Тверская молодежка провела первый домашний матч в новом году.

«Крылатые» активно готовились к первой домашней игре в новом году. Болельщики могли наблюдать в социальных сетях за тренировками тверских хоккеистов и их эмоциональными интервью о предстоящей встрече с соседями по турнирной таблице – ХК «Сокол» (Новочебоксарск).

В день матча зрителей ждала интересная шоу-программа: выступление танцевального коллектива студии гимнастики «Динамик, песня «Кадриль» в исполнении маленькой девочки Ани Богдановой из студии «Город мечты», выступление фигуристов СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю. М. Михайлова, розыгрыши призов и всеми любимый аквагрим.

«Тверичи», как и обещали, начали матч агрессивно и сразу побежали в атаку. Тверские хоккеисты шли во все стыки, активно прессинговали соперника в его зоне и постоянно наносили опасные броски. Но у «Сокола» на это нашелся свой ответ. На третьей минуте матча нападающий гостей Эмир Гимаев оказался один перед воротами Дениса Ксенофонтова и с легкостью отправил шайбу в сетку. «Крылатые» не отходили от первоначального плана и продолжали оказывать огромное давление на соперника. Но, отыграв две минуты в меньшинстве, хозяева упустили нити игры и отдали инициативу новочебоксарцам. Лишь благодаря слаженным действиям в обороне и сейвам Ксенофонтова счет к концу первого периода не изменился.

Вторую двадцатиминутку «Тверичи» начали ударно и сумели восстановить статус-кво спустя восемь секунд после выхода на лед. Выиграв вбрасывание в центральном круге, «крылатые» разыграли молниеносную комбинацию и вывели на ударную позицию Никиту Богомолова. Нападающий тверской команды не подвел – 1:1. Огорошив соперника, хозяева полетели вперед, но пропустили контратаку. Выход один на один с вратарем реализовал нападающий «Сокола» Илья Нуякшев.

Практически сразу же новочебоксарцы подарили «крылатым» шанс отыграться. С разницей в одну минуту два игрока гостей отправились на скамейку штрафников. «Тверичи» устроили полномасштабный штурм ворот соперников. Бросали с разных позиций, после розыгрышей комбинаций, от синей линии, в одно касание. И как шайба не оказалась в сетке, непонятно. Дальше игра шла на равных. Но за три минуты до перерыва «Сокол» реализовал численное большинство усилиями Эрика Мамаева – 3:1 в пользу гостей.

Начало заключительного периода снова прошло под диктовку тверской команды. На 42-й минуте забил гол нападающий хозяев Андрей Босько с передачи Никиты Лихтаря. Оба игрока совсем недавно присоединились к «Тверичам» и уже показывают неплохую игру. Но как бы ни старались тверские хоккеисты, дальше забивали только гости.

На 47-й минуте матча великолепным броском в девятку отличился нападающий «Сокола» Ярослав Добровольский. В середине периода Никита Арсланов положил пятую шайбу в ворота Дениса Ксенофонтова. После этого тренерский штаб хозяев заменил вратаря на Владимира Школьникова. Тем не менее это не спасло «крылатых» от еще одного пропущенного гола в самой концовке матча. Защитник новочебоксарцев Даниил Дудкин после сольного прохода забросил шайбу в ближнюю девятку. Окончательный счет встречи 6:2 в пользу «Сокола».

Тверские болельщики явно надеялись на другой исход поединка, и что «Тверичам» наконец-то удастся прервать удручающую серию поражений. А по итогу «крылатые» побили антирекорд прошлого сезона и проиграли 22-й матч подряд.

Несмотря на это, в игре тверской команды наметились положительные изменения. Хоккеисты стали играть более агрессивно и ударно проводить первые минуты каждого периода. Появилась слаженность в обороне, новички добавили в атаке больше креативности. Остается дождаться сыгранности всех пятерок и результат, несомненно, придет.

Статистика
«Тверичи-СШОР» (Тверь) – «Сокол» (Новочебоксарск) – 2:6 (0:1, 1:2, 1:3)
22 января. Тверь, СК «Юбилейный». 432 зрителя.
Судьи: Карпеев Геннадий (Брянск); Стребков Николай, Наумов Илья (оба – Тверь).
Шайбы забросили: 0:1 – Гимаев (02:18), 1:1 – Богомолов Н.И. (Нефёдов, Шаломанов, 20:08), 1:2 – Нуякшев (Степанов Сем., 21:27), 1:3 – Мамаев (Добровольский, Соколов Дан.С., 37:27, бол.), 2:3 – Босько (Лихтарь, Молчанов, 41:31), 2:4 – Добровольский (Соловьёв Т., Медведев В.С., 46:52), 2:5 – Арсланов (Дудкин, Нуякшев, 51:34), 2:6 – Дудкин (Мамаев, 59:21, бол.).
«Тверичи-СШОР» (10): Ксенофонтов, 00:00-51:34 (Школьников, 51:34-60:00); Шутов (А) – Нефёдов, Богомолов Н.И. – Арсеньев Н. (К) – Шаломанов (2); Орлов (2) – Иванов Ф., Босько (А) – Лихтарь – Молчанов; Бачалов – Кашин, Степанов Ст. – Бросалин (2) – Петухов Е.А.; Гусев – Воробьёв Арт., Марков – Пятаков (2) – Колмыков Н.С. (2).
«Сокол» (6): Устинов, 00:00-42:24, 43:23-60:00 (Хурамшин); Покидышев – Медведев В.С., Добровольский – Ахрамеев (2) – Соловьёв Т. (К,2); Степанов Сем. (А) – Викторов, Дерябин Н.А. – Соколов Дан.С. – Дмитриев; Дудкин – Мамаев, Пурдышов – Арсланов – Нуякшев; Коловский, Украинский (А,2) – Виноградов – Гимаев, Шабалин.
Броски: 49-54: Броски в створ: 31-41: Вбрасывания: 43-34.

Повторный домашний матч первенства НМХЛ с командой «Сокол» подопечные Андрея Амелина и Максима Евсеева проведут 23 января. Начало в 19:00. Вход свободный.