«Тверичи» провели два разных матча в Рязани

Текст: Редакция Твериспорт

Молодежная команда Твери начала новый год с выездных игр против одного из лидеров НМХЛ.

МХК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)

13 января. Рязань, ДС «Олимпийский». 260 зрителей.

Со старта игры хозяева показывали жесткий силовой хоккей и зажимали тверскую команду в своей зоне. Статистика бросков после первого периода 25–4 в пользу «Рязани-ВДВ». Неудивительно, что забивала только одна команда. На 10-й минуте после серии ошибок защитников «Тверичей» шайбу забросил нападающий хозяев Кирилл Князев. За минуту до перерыва Дмитрий Ощепков точным броском в девятку удвоил преимущество своей команды.

В начале второго периода «крылатые» получили возможность поиграть в большинстве, но воспользоваться ей не сумели. Зато в середине игры численное преимущество реализовали рязанцы. Отличился нападающий «десантников» Константин Кутырев – 3:0 в пользу «Рязани-ВДВ». Под конец второй двадцатиминутки гости немного выровняли игру. Даже сумели отыграть одну шайбу. Результативным действием отметился Егор Молчанов с передачи Андрея Босько – новичка тверской команды. Андрей воспитанник хоккейной школы города Дмитрова. Предыдущая молодёжная команда – «Юнисон-Москва».

Но в заключительном периоде игра у «Тверичей» совсем не заладилась. Сначала отрыв в три шайбы восстановил капитан «Рязани-ВДВ» Владимир Билан. Спустя пять минут забил гол лучший снайпер рязанцев Максим Томилов. Довершил разгром заброшенной шайбой в большинстве нападающий «десантников» Иван Евдокимов – 6:1 в пользу хозяев площадки.

Это поражение стало 20-м подряд в этом сезоне для тверской команды.

Статистика
МХК «Рязань-ВДВ» (6): Подлипаев (Воробьёв И.Ю.); Алёхин – Саввин (А,2), Куракин – Янченко (А) – Попов Н.С.; Волков Ег.Е. – Зайцев Ег.Ал., Ощепков – Васильев – Томилов; Билан (К) – Дружинин, Евдокимов – Фесенко – Шемаров; Емельянов Н.С. – Оганезов (2), Князев К.С. – Кутырёв – Крупник (2).
«Тверичи-СШОР» (6): Баринов (Ксенофонтов); Шутов (А) – Нефёдов, Богомолов Н.И. – Арсеньев Н. – Шаломанов; Иванов Ф. – Орлов, Босько (А) – Лихтарь – Молчанов; Воробьёв Арт. – Бачалов (2), Коновалов – Бросалин – Пятаков (К,2); Гусев, Тян В.И. – Степанов (2) – Марков
Броски: 66-28: Броски в створ: 37-15: Вбрасывания: 27-22.

МХК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

14 января. Рязань, ДС «Олимпийский». 170 зрителей.

В отличии от первой игры место в воротах тверской команды занял Денис Ксенофонтов вместо Александра Баринова. Но, несмотря на рокировку, уже на 45-й секунде матча команда «Рязань-ВДВ» открыла счет. Иван Васильев подставил клюшку под бросок Егора Волкова от синей линии. После этого Ксенофонтов поймал кураж и отражал все, что летело в створ ворот. Рязанцы часто не выпускали «Тверичей» из своей зоны, постоянно бросали по воротам. И лишь Денис оставался последней преградой на пути к увеличению счета.

За шесть секунд до конца первого периода не подвел и лучший снайпер «крылатых» Никита Арсеньев. С передачи Артема Шутова он отправил шайбу точно в ворота и сравнял счет – 1:1.

Во второй двадцатиминутке хозяева снова обрушили шквал атак на ворота Дениса Ксенофонтова. Защита тверской команды не справлялась, а выход из обороны в атаку часто проваливался. Но на 38-й минуте Алексей Шаломанов подловил соперников на ошибке и отдал передачу на пустой угол Алексею Пятакову. «Тверичи» повели в счете, несмотря на подавляющее преимущество противника. Но, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе.

В глазах тверских болельщиков загорелась надежда, что их команда наконец-то сможет прервать практически рекордную серию поражений. Но, как и в первом матче «крылатые» полностью провалили третий период. К 46-й минуте счет на табло уже был 3:2 в пользу «Рязани-ВДВ». Результативными действиями отличились Александр Шемаров и лучший снайпер рязанцев Максим Томилов.

Казалось, что «Тверичам» не нужно опускать руки, а нужно бежать вперед и отыгрываться, ведь в первых двух периодах они смогли это сделать. Но гости, даже играя в большинстве, не нанесли ни одного броска в створ ворот. Парни просто смирились с еще одним поражением и позволили рязанцам забить еще один гол и установить окончательный счет в матче. Это сделал нападающий «десантников» Кирилл Крупник – 4:2 в пользу хозяев.

Это поражение стало 21-м подряд, что повторяет предыдущий антирекорд из прошлого сезона. После этой игры из стана тверской команды можно отметить только вратаря Дениса Ксенофонтова. Он чуть ли не единственный кто боролся до конца и отразил какое-то невероятное количество бросков в створ ворот – 48.

По итогам двух встреч можно еще выделить новичка «крылатых» Никиту Лихтаря. 19-летний нападающий – воспитанник хоккейной школы «Крылья Советов» (Москва). Предыдущая молодёжная команда – «Юнисон-Москва». Он один из немногих кто создавал опасность у чужих ворот, не боялся идти в обыгрыш, а самое главное – делал это удачно.

Статистика
МХК «Рязань-ВДВ» (0+2 кш): Подлипаев, 00:00-20:00 (Воробьёв И.Ю., 20:00-60:00); Алёхин – Саввин (А), Тимохин – Янченко (А) – Попов Н.С.; Волков Ег.Е. – Зайцев Ег.Ал., Ощепков – Васильев – Томилов; Билан (К) – Дружинин, Евдокимов – Фесенко – Шемаров; Емельянов Н.С. – Оганезов, Князев К.С. – Кутырёв – Крупник.
«Тверичи-СШОР» (6+2 кш): Ксенофонтов (Филипов); Шутов (А,2) – Нефёдов, Пятаков – Арсеньев Н. (К,2) – Шаломанов; Орлов (2) – Иванов Ф., Босько (А) – Лихтарь – Молчанов; Воробьёв Арт. – Бачалов, Коновалов – Бросалин – Степанов; Гусев, Тян В.И., Марков
Броски: 75-30: Броски в створ: 52-18: Вбрасывания: 45-21.

Очередные матчи первенства НМХЛ подопечные Андрея Амелина и Максима Евсеева проведут 22 и 23 января (понедельник-вторник) в Твери. Соперник – «Сокол» (Новочебоксарск). Начало матчей в 19:00.