«Тверичи» провели первый матч под руководством Андрея Амелина

В тренерском штабе тверской молодежки произошла рокировка наставников.

21 декабря «Тверичи-СШОР» провели в Липецке очередной выездной матч первенства НМХЛ со сверстниками из МХК «Липецк». В предыдущих двух встречах текущего сезона липчане оба раза одержали победу.

Перед этим матчем руководство тверской СШОР по хоккею МКХ «Тверичи-СШОР» приняло решении о назначении исполняющим обязанности главного тренера Андрея Амелина, который до этого был старшим тренером. Максим Евсеев, который начинал текущий сезон как главный, назначен старшим тренером.

Для «Липецка» эта встреча имела особое значение. Хозяева продолжают цепляться за попадание в плей-офф. Со старта игры был виден их боевой настрой, что и вылилось в три заброшенные шайбы за первые пять минут. Результативными действиями отметились Никита Шальнев, Заур Курбанов и Иван Баранов. Тренерский штаб тверской команды отреагировал на это заменой вратаря. На лед вышел Егор Филипов вместо Дениса Ксенофонтова. Конечно, защита не должна бросать своего вратаря на растерзание сопернику, но у Дениса явно не пошла игра. Он и сам это понимал и на скамейке запасных он выплеснул все эмоции, несколько раз бросив клюшку.

Первая половина стартового отрезка матча прошла без опасных моментов со стороны «Тверичей». Но на девятой минуте липецкие хоккеисты подарили «крылатым» возможность вернуться в игру. Два игрока хозяев отправились на скамейку штрафников. Тверская команда сразу же воспользовалась шансом и реализовала численное преимущество, играя пять на три. Великолепную шайбу от синей линии забросил Артем Шутов с передачи Никиты Арсеньева.

Позже еще один игрок «Липецка» отправился в штрафной бокс, наказанный двойным малым штрафом за игру высоко поднятой клюшкой. В общей сложности «Тверичи» провели в большинстве шесть минут, но еще больше сократить отставание не получилось. Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. К перерыву липчане увеличили преимущество в счете. Четвертую шайбу забросил нападающий Эмиль Исмаилов. За минуту до конца первой двадцатиминутки невероятный гол в девятку забил защитник Кирилл Панов – 5:1 в пользу хозяев.

Во втором периоде в воротах тверской команды снова появился Денис Ксенофонтов. Небольшой перерыв пошел ему на пользу, и он стал играть более уверенно. Но непростительные ошибки защитников «Тверичей» привели к еще двум пропущенным шайбам. Кирилл Панов оформил дубль, а также отличился Евгений Соломенин. На экваторе матче счет уже был 7:1 в пользу хозяев. Казалось, матч окончен. Но лучший снайпер «крылатых» Никита Арсеньев так не считал и за счет индивидуального мастерства отыграл один гол.

Но третий период не преподнес никаких сюрпризов. Вместо хоккея было больше борьбы и удалений. Хоккеисты постоянно вступали в словесные перепалки друг с другом. Один раз дошло до небольшой потасовки, после чего судьи отправили двух игроков остыть на скамейке для плохих парней. За пять минут до конца игры «Тверичи» смогли сократить отставание в счете усилиями Владимира Коновалова, но на что-то большее их не хватило. Окончательный счет в матче 7:3 в пользу «Липецка».

Конечно, по сравнению с двумя предыдущими играми тверская команда в этой встрече выглядела лучше. Статистика совершенно не отражает исход матча. По броскам в створ у липчан совсем небольшое преимущество – 30 на 25. А превосходство в счете больше чем в два раза. Но настораживает большое количество ошибок у «Тверичей» в обороне. Особенно при выходе из своей зоны. Уже на протяжении нескольких игр тверская команда постоянно теряет шайбу около своей синей линии. При попытках выйти из обороны в атаку защитники обрезают всю линию нападения и дают соперникам выходить на свои ворота два в одного или два в ноль.

Повторный выездной матч с МХК «Липецк» подопечные Андрея Амелина и Максима Евсеева проведут 22 декабря. Начало в 18:30.

Статистика
МХК «Липецк» (Липецк) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 7:3 (5:1, 2:1, 0:1)
21 декабря. Липецк, ДС «Звёздный». 633 зрителя.
Судьи: Луцков Артём (Санкт-Петербург); Бабкин Владислав, Попов Иван (оба – Липецк).
Шайбы забросили: 1:0 – Шальнев (Соколов Ив.Е., Курбанов, 00:49), 2:0 – Курбанов (Исмаилов, Шальнев, 03:55), 3:0 – Баранов (Еникеев, 05:09), 3:1 – Шутов (Арсеньев Н., 09:00, бол.), 4:1 – Исмаилов (Шальнев, 15:39), 5:1 – Панов К.С. (Баранов, Соломенин, 18:43), 6:1 – Панов К.С. (Курбанов, Исмаилов, 25:50), 7:1 – Соломенин (28:18), 7:2 – Арсеньев Н. (Воробьёв Арт., 35:15), 7:3 – Коновалов (Арсеньев Н., 55:16).
МХК «Липецк» (16): Пузяков, 00:00-33:51, 34:09-59:28 (Файбышев); Дмитриев (2) – Сапожников В.А., Баранов (А) – Варламов – Соломенин; Курбанов (К,2) – Соколов Ив.Е., Шальнев – Балмашнов (А) – Исмаилов (2); Панов К.С. – Мельников (4), Коваленко К. – Попадьин – Захаров Е.А. (2); Подзноев – Еникеев (2), Рябинин – Чайшвили (2) – Мягков.
«Тверичи-СШОР» (10): Ксенофонтов, 00:00-05:09, 20:00-60:00 (Филипов, 05:09-10:22, 10:36-20:00); Шутов (А) – Нефёдов, Шаломанов (2) – Арсеньев Н. (А) – Богомолов Н.И.; Воробьёв Арт. – Бачалов (4), Марков – Пятаков (К) – Колмыков Н.С.; Фратя (2) – Некрасов, Молчанов – Бросалин – Соколов Дм.А.; Гусев (2), Петухов Ег.А. – Коновалов – Степанов.
Броски: 42-36: Броски в створ: 30-25: Вбрасывания: 31-29.