Тверской хоккеист стал обладателем Кубка Франции

Тверской хоккеист стал обладателем Кубка Франции
Текст: Андрей Крылов

В финальном матче «Гренобль» Романа Любимова обыграл «Дюнкерк Корсар» со счетом 7:4.

32-летний нападающий Роман Любимов – одна из ярких звезд тверского хоккея. Воспитанник местной хоккейной школы, давшей отечественному спорту Илью Ковальчука, Дениса Кокарева, Дениса Денисова и других, Роман Любимов засверкал на льду в 2016 году, завоевав в составе сборной России бронзу на 80-м чемпионате мира по хоккею. Тогда он вошел в число лучших форвардов национальной команды. После окончания чемпионата нападающий продолжил карьеру за океаном, заключив контракт с клубом «Филадельфия Флайерз».

Роман Любимов стал бронзовым призером чемпионата мира по хоккею

Однако в НХЛ реализовать свой потенциал Любимов не смог и в 2017 году вернулся в Россию, где подписал контракт с ЦСКА, в котором и вырос как игр национальной сборной. Сумма подписанного на три года контракта составила 1,4 млн долларов США.

Но выйти на уровень 2016 года ему не удалось, в 40 матчах регулярного чемпионата КХЛ Любимов набрал только 11 очков, а в 10 играх плей-офф – вообще ни одного балла. После этого Роман прошел через ряд клубов КХЛ («Металлург» (Магнитогорск), «Спартак» (Москва), «Амур» (Хабаровск), «Ак Барс» (Казань», «Химик» (Воскресенск). Последний на сегодняшний день матч в Континентальной хоккейной лиге Роман провел 26 февраля 2023 года в форме московского «Спартака» против «Динамо». Очков не набрал и заработал четвертый подряд «-1». В результате Алексей Жамнов не стал приглашать нападающего в обновленный состав красно-белых. Не получил Любимов предложений и от других клубов КХЛ.

Как сообщал Tverisport.ru, в мае минувшего года Роман Любимов стал участником выставочного матча в рамках Кубка Ильи Ковальчука в родной Твери. Бронзовый призер чемпионата мира вышел на лед тверского СК «Юбилейный» в составе сборной известных хоккеистов под названием «Волга». Роман открыл счет в этом матче и записал в свой актив голевую передачу.

Роман Любимов рассказал, чем пахнет тверской лёд

После игры Роман Любимов признался Tverisport.ru, что был очень рад выйти на родной лёд, на котором начинал свою спортивную карьеру. Тем более, в последние годы он не часто бывает в Твери и обычно объезжает город по окружной, когда едет к родителям в деревню.

Вскоре после «домашнего» матча нападающий и заключил контракт с одним из сильнейших французских хоккейных клубов Grenoble BruLeurs de Loups. На сегодняшний день, на счету российского форварда 12 очков в 16 матчах чемпионата Франции. В Кубке Франции Любимов смотрелся еще убедительнее –5 очков в четырех играх. Выходит на лед Роман в первом звене «Гренобля» и по праву считается одним из лидеров команды. В финальном матче с «Дюнкерк Корсар» Роман записал в свой актив две голевые передачи и, без сомнения, стал одним из главных творцов победы в Кубке Франции.

Тверской хоккеист стал обладателем Кубка Франции

Во Франции хоккей очень любят, вчера на финале в Париже было около 18 тысяч болельщиков. Была прекрасная атмосфера, поддержка. У «корсаров» болельщики с музыкальными инструментами приехали — целый оркестр. Мы играем в хоккей, а на трибунах всю игру трубы, барабаны, песни – классная атмосфера. После кубковой победы у нас была небольшая вечеринка в ресторане. Завтра нам уже в Ниццу выезжать на игру. Какая задача на сезон? Наша задача на сезон выиграть Магнус лигу (высший хоккейный французский дивизион — прим. Legalbet), у клуба юбилей – 60 лет. Президент клуба заряжен на этот трофей, все хоккеисты тоже замотивированы, – рассказал Любимов в интервью корреспонденту Legalbet Андрею Колосову.

Фото: архив Tverisort.ru и www.bruleursdeloups.fr

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .