Тверской хоккеист стал обладателем Кубка Вызова

Матвей Брынцев в матче звезд МХЛ возглавил сборную Запада и забил очень важный гол.

В воскресенье, 3 декабря, состоялось одно из самых знаковых событий Молодежной хоккейной лиги – Кубок Вызова.

13-й матч лучших игроков МХЛ впервые прошел в Туле и собрал на арене местного «Ледового дворца» сильнейших представителей всех 22 команд, разделенных на сборные двух конференций.

В состав сборной Запада вошел 19-летний уроженец Твери нападающий «Академии Михайлова» Матвей Брынцев. Больше того, представитель известной тверской хоккейной семьи был выбран партнерами капитаном команды.

Как отмечает сайт МХЛ, в сезоне 2023/2024 форвард набирает больше очка за игру, в 27 матчах на его счету 28 (8+20) баллов. Брынцев находится на пятом месте в списке лучших ассистентов МХЛ и проводит в Лиге третий сезон (все отыграл в Туле).

Перед 13-м противостоянием в рамках Кубка Вызова счет по победам был в пользу Запада – 8:4. Однако последние два матча звезд МХЛ выиграли хоккеисты Востока. Запад в последний раз праздновал успех в 2019 году.

Принципиальный поединок начался с двух заброшенных шайб игроками Востока, команда Брынцева оказалась в роли догоняющей. Всё, что смогли сделать номинальные хозяева до середины третьего периода, сократить разрыв в счете до минимума – 2:3.

Однако за девять минут до окончания основного времени капитан Запада стал автором, как оказалось, переломного гола. Матвей Брынцев в нужный момент оказался в нужном месте и добил шайбу в рамку после отраженного голкипером броска Игоря Чернышова из «Динамо-Москва». Счет стал ничейным 3:3.

В концовке третьего периода сборная Запада забросила еще две шайбы в ворота Востока и одержала итоговую победу со счетом 5:3.

Первым в составе победителей почетный трофей поднял над головой капитан команды Матвей Брынцев.

Добавим, Матвей Брынцев – сын бывшего директора тверской СШОР по хоккею Владимира Брынцева. Заниматься хоккеем он начал с четырех лет в родной Твери под руководством дяди Романа Брынцева, который в юности играл в одной команде с Александром Овечкиным и завершил профессиональную карьеру игрока в 20212 году после того, как помог ТХК выйти в Высшую хоккейную лигу.

В 14 лет Матвей продолжил повышать свое хоккейное мастерство в Москве и Подмосковье. И вот уже четвертый год выступает за Тулу, пройдя с местной командой «Академия Михайлова» ЮХЛ, НМХЛ, а теперь блистая и в МХЛ. Не раз тверской хоккеист вызывался в сборную России по своему возрасту.