Вице-чемпион России помог ХК «Корчева» завоевать титул чемпиона области по хоккею

Вице-чемпион России помог ХК «Корчева» завоевать титул чемпиона  области по хоккею
Текст: Андрей Крылов

40-летний Александр Блохин забросил за конаковскую команду три шайбы и сделал пять результативных передач.

Завершился чемпионат Тверской области по хоккею. В розыгрыше главного регионального трофея в сезоне-2022/23 приняли участие шесть команд из Твери, Старицы, Кимр и Конакова.

По результатам двухкругового турнира титул чемпиона области завоевал ХК «Корчева», представляющий Конаково. После десяти проведенных матчей чемпионы набрали 21 очко, забросили в ворота соперников 74 шайбы и 33 пропустили. Всего на три очка в итоговой турнирной таблице конаковские хоккеисты опередили серебряных призеров из ХК «Старица».

Согласно официальной заявке, чемпионами Тверской области по хоккею с шайбой в составе ХК «Корчева» под руководством Константина Шумило и Александра Лисина стали: вратари – Павел Черепанов, Иван Меркурьев, Дмитрий Краев, защитники – Антон Шатов, Павел Дмитриев, Сергей Дорофеев, Юрий Мезяков, Юрий Романов, Александр Кутузов, Роман Брынцев, Сергей Рахманов, Никита Кубанков, нападающие – Кирилл Селезнев, Никита Парамонов, Роман Савичев, Никита Бондарев, Вадим Мазурский, Илья Рязанов, Александр Борисов, Александр Блохин, Алексей Логинов, Артем Кузнецов, Станислав Иванов, Алексей Панюков, Евгений Рахманов, Кирилл Ефремов, Михаил Анисин, Иван Галанов, Константин Миронов, Павел Смирнов, Семен Климкинов, Арсений Стоякин, Александр Лисин и Артем Грушин.

Как видим, за «Корчеву» в минувшем сезоне было заявлено много известных хоккеистов, имеющих плечами большую профессиональную карьеру. Один из них – нападающий Александр Блохин, отметивший в январе свое 40-летие.

Воспитанник тверского хоккея начинал свою профессиональную карьеру в конце 1990 годов вместе с одноклассником Ильей Ковальчуком. Оба были лидерами в своих тройках. Оба создавали друг другу конкуренцию. Когда немного подросли, то играли за команды Москвы. Илья – за «Спартак», Александр – за «Динамо». Оба привлекались в состав юношеской сборной России. Помню, как на международном турнире четырех национальных сборных в Твери главный тренер россиян Владимир Плющев, сравнивая двух тверских игроков своей команды, отметил, что Блохин даже талантливее Ковальчука.

В 19 лет Александр Блохин в составе череповецкой «Северстали» дебютировал в чемпионате России, где сразу получил довольно много игрового времени, в том числе и в плей-офф. И тогда весной 2003 года он завоевал под руководством Сергея Михалева серебряные медали российского чемпионата.

От таких успехов головушка закружилась, и я не выдержал испытания славой. Появились первые большие деньги и очень большие возможности потратить их… У меня был пятилетний контракт с «Северсталью», но я не справился с «медными трубами», и в этом я виноват, прежде всего, сам, – рассказал Блохин в одном из своих интервью.

В результате серебро чемпионата России, завоеванное ровно 20 лет назад, и стало главным достижением в спортивной карьере Александра Блохина.

Но, несмотря на все испытания, взлеты и падения, как игрок он провел много ярких и запоминающихся матчей за разные клубы. Подробно о своей непростой хоккейной судье Блохин рассказал пресс-службе ХК «Алтай» (Барнаул), в котором в 2016 году и завершил свою профессиональную карьеру:

Все начинал заново: вернулся домой в Тверь, затем – Воскресенск, Пенза. В «Дизеле» сыграл неплохой сезон и попал в Мытищи: «Химик» – Лещев, Мозякин, Пронин, Крикунов, Власенков, Поперечный. Очень приличная команда, и я подписал контракт на два года. Эту команду затем переименовали в «Атлант». Я играл за первую команду в Суперлиге (16 матчей) и за вторую – «Химик-2» (34 матча, 20+24), которая стала чемпионом первой лиги. А состав был у нас очень хорошим: Барулин, Лямин, Глухов, Нестеров, Чернов, Кагарлицкий. Мы выиграли финал у Липецка и мне дали приз лучшего нападающего плей-офф. Кстати, и в последнем матче плей-офф «Химика», в его истории, я забил последний его гол в Суперлиге. А до этого было четыре сумасшедших матча серии плей-офф с «Северсталью», которые все заканчивались победами в овертаймах одной из команд. И счет в серии стал 2:2. В пятом матче Крикунов забивает «Северстали» первый гол – 1:0, я второй – 2:0. И этот гол был последним «Химика» в его истории. Мы проиграли матч 2:3 за 15 секунд до конца, а мне дали приз лучшего игрока матча. Это был последний гол Суперлиги, затем была уже КХЛ.

Был приглашен в воскресенский «Химик», прошел всю предсезонку, но перед самым стартом в КХЛ порвал крестообразную связку в контрольном матче с Нижним Новгородом. Отнесся к травме несерьезно: мне сделали неудачную операцию в Ясенево, а надо было сразу ехать в Германию. После этого о КХЛ уже следовало забыть. Когда все сковывает и мешает, то о настоящей игре и не думаешь.

Стал играть в высшей лиге, в Клину, но там почти сразу получил разрыв связки левого плеча. Сделали операцию в ЦИТО, восстанавливался быстро, провел неплохой сезон в Твери, и был приглашен в «Дизель». Но и там получил болезненную травму уже другого, правого плеча – тоже разрыв связок. Там же, в Пензе, мне сделали в обыкновенной больнице очень неудачную операцию, после которой у меня полгода не поднималась рука. Затем я поехал в Москву, где мне все переделали заново. Все эти травмы выбили меня из высшей лиги, и я уехал домой в Тверь, где провел в РХЛ неплохой сезон, и в 39 матчах набрал 52 очка. Вместе с ТХК вышел в ВХЛ. Но опять из-за травм начались проблемы. Колено начало болеть, не мог бегать кроссы, ни прыгать, ни приседать. Сам почувствовал, что нужно залечивать травмы или заканчивать все эти мучения. Добился операции колена в Москве у немецкого хирурга Томаса Пфайфера, который оперировал известных спортсменов. 23 октября 2014 года он мне сделал операцию колена, и я пропустил весь прошлый сезон, восстанавливался, и приехал в Барнаул…

В настоящее время Александр Блохин занимается с юными хоккеистами в городе Конаково и продолжает играть на любительством уровне. В чемпионате Тверской области-2022/23 нападающий провел три матча, в которых забросил три шайбы и сделал пять результативных передач.

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .