12 девичьих команд сразились за награды первенства Тверской области по волейболу

12 девичьих команд сразились за награды первенства Тверской области по волейболу
Текст: Андрей Крылов

В финальный этап вышли волейболистки Твери, Кимр и Молокова.

27 октября в Твери завершилось первенство Тверской области по волейболу среди девушек до 17 лет – отборочное на Спартакиаду учащихся России. К участию в соревнованиях заявилось 12 команд. Конкуренцию лидерам из Твери, Кимр, Молокова и Бежецка постаралась создать юные волейболистки ЗАТО Солнечный, Вышнего Волочка, Торжка, Нелидова, Сандова и Конаковского района.

Правда, не обошлось без эксцессов. Буквально накануне это региональное первенство оказалось под угрозой срыва. Сославшись на усталость, заместитель председателя региональной федерации волейбола Максим Протасов, курирующий детский спорт, самоустранился от организации соревнований. В результате сроки согласования площадки СК «Юбилейный» для проведения официальных игр были сорваны.

К счастью, тренеры постарались не лишать своих воспитанниц необходимой соревновательной практики и для выхода из сложившейся ситуации изменили регламент первенства 2023. Сначала были проведены предварительные игры в трех зонах, на трех разных площадках – в Бежецке, Дмитровой Горе и Твери.

По их итогам определились три финалиста, которые в пятницу, 27 октября, в тверском спорткомплексе «Волжанка» СШОР «Лидер» на набережной Лазури по круговой системе разыграли между собой призовые места.

12 девичьих команд сразились за награды первенства Тверской области по волейболу

К сетке вышли 13 – 15-летние хозяйки в составе «Волжанкип-Лидер» и команды Кимр и Молокова. Родные стены помогли или усталость после дороги и проведенных накануне игр, но гостьи не смогли дать бой тверским волейболисткам. Воспитанницы заслуженного тренера России Ольги Плехановой в обоих матчах одержали победы с разгромным счетом в партиях и заняли первое место в итоговой турнирной таблице.

Конечно, тверичанки были и очень хорошо готовы. В минувшие выходные «Волжанка» выступила на межрегиональном турнире с участием сильнейших команд страны по своей возрастной группе из других субъектов РФ. Получили хорошую игровую практику, повысили свой спортивный тонус, добавили в опыте и мастерстве.

12 девичьих команд сразились за награды первенства Тверской области по волейболу

Обладательницами золотых медалей региональной пробы стали Варвара Цветкова, Мария Данилова, Мария Плескач, Юлия Абрамова, Александра Мельникова, Дарья Белова, Татьяна Бабичева, Алена Балашова, Ангелина Герасимова, Вероника Тихомирова, Анастасия Ефимова и Виктория Лаврентьева.

Волейболистки Кимр под руководством тренера Елены Крыловой увезли из Твери серебро региональной пробы. Воспитанницы Александра Егоренкова из поселка Молоково, насчитывающего порядка двух тысяч зрителей, завоевали бронзу ПО-2023.

Добавим, для заслуженного тренера России Ольги Плехановой и муниципальной СШОР «Лидер» это волейбольное золото стало уже вторым за неделю. Как сообщалось ранее, накануне воспитанники Плехановой выиграли первенство области среди юношей до 17 лет.

7
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .