Андрей Кириленко оценил шансы сборной России по баскетболу на участие в Олимпиаде-2021

Андрей Кириленко оценил шансы сборной России по баскетболу на участие в Олимпиаде-2021
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

25 февраля президент Российской федерации баскетбола посетил с рабочим визитом Тверь.

В рамках рабочей поездки Андрей Кириленко пообщался с лучшими тверскими баскетболистами и наставниками региона, а также представителями СМИ. При этом откровенно и развернуто отвечал на все вопросы. Конечно, главного российского баскетболиста спросили о шансах национальной сборной на победу в отборочном турнире за путевку на летние Олимпийские игры в Токио.

– Конечно, шансы есть. Но, на мой взгляд, будет очень сложно. На самом деле все соперники по группе достались нам очень ровные, – отметил Андрей Кириленко. – Например, в составе сборной Германии – пять баскетболистов играют в Национальной баскетбольной ассоциации. Серьезные соперники – Бразилия, Хорватия и, как ни странно, Тунис. Обычно африканские команды не очень сильно играют в баскетбол. Но это не тот случай. У Туниса очень интересная сборная. Я совсем не знаю сборную Мексики. Это единственная команда в нашей группе – темная лошадка для меня. Тем не менее в каждой игре может случиться всё, что угодно. Многое будет зависеть от селекции, которую мы проведем в сборной перед отборочным турниром, а также от отсутствия травм у наших ведущих игроков, от времени, которое останется на восстановление и подготовку. Сезон у нас заканчивается в середине июня, а уже в конце июня стартует квалификация на Олимпиаду. Сейчас трудно предвидеть, насколько вымотаны после национального чемпионата будут игроки, и в какой форме они смогут подойти к матчам за путевку на Игры. Есть еще ряд маленьких нюансов, которые будут влиять на результат отборочного турнира.

Напомним, мужская сборная России поборется за путевку на Игры в Токио с 29 июня по 4 июля 2021 года в хорватском Сплите. Соперниками россиян на отборочном турнире станут сборные Германии, Мексики, Хорватии, Бразилии и Туниса. Сначала Россия на групповом этапе сыграет с Германией и Мексикой. Затем по две лучшие сборной каждой тройки выходят в полуфинал. Победители полуфиналов сыграют в решающем матче за олимпийскую путевку.

0
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .