Арсен Агамалян: «Танцевать в Твери всегда очень волнительно»

Арсен Агамалян: «Танцевать в Твери всегда очень волнительно»
Текст: Андрей Крылов

Чемпион мира и Европы по бальным танцам рассказал о своих ожиданиях от возвращения на тверскую сцену.

Как сообщалось, 4 марта в Твери через пять лет после домашней премьеры чемпионы мира и Европы по бальным танцам Арсен Агамалян и Оксана Васильева снова покажут уникальный спектакль «Адам и Ева. Жизнь после рая».

По своему символично, что возвращение состоится на сцене областного Дворца культуры «Пролетарка». Ровно 20 лет назад в стенах этого ДК был создан дуэт, которому было суждено покорить самые престижные пьедесталы почета по латиноамериканскому шоу (секвею) среди профессионалов и столичную сцену. На сегодняшний день они остаются единственными и неповторимыми.

Жизнь после рая Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой

Арсен Агамалян: «Танцевать в Твери всегда очень волнительно»

– Премьера спектакля «Адам и Ева. Жизнь после рая» состоялась осенью 2018 года на главной сцене Тверского драматического театра. Затем еще полгода мы показывали его в Твери и совершили турне по городам Сибири, – говорит в интервью Tverisport.ru Арсен Агамалян. – В октябре 2019-го наш спектакль включили в программу премии «Вершина», учрежденной фондом Юрия Любимова, мы с Оксаной выступили на сцене легендарного театра Вахтангова в Москве. С осени 2020 года спектакль включен в репертуар столичного театра «Геликон-Опера», где мы работаем и в настоящее время. Но еще два года назад у нас появилась идея вернуть спектакль в Тверь и показать, как за прошедшее время мы изменились.

Почему эту идею удалось реализовать только сейчас?

– Во-первых, мы долго не понимали, на какой площадке в Твери можно показать наш спектакль. После великолепных возможностей и условий «Геликон-Оперы» нам уже не подходили сцены ТЮЗа и драматического театра. Во-вторых, то гастроли, то постановки… В итоге все сложилось только сейчас. Как раз в год 20-летия нашего дуэта и именно на сцене Дворца культуры «Пролетарка», где мы начинали совместную танцевальную карьеру. Там, где нам хорошо знаком каждый уголок.

Как не раз отмечалось, спектакль «Адам и Ева. Жизнь после рая» – это синтез танца, поэзии, музыки и света. Технические возможности ДК «Пролетарки» позволяют в полной мере воплотить художественный замысел?

– В «Пролетарке» прекрасный свет и прекрасный звук. И сцена по качеству покрытия и по размерам больше всех других тверских площадок в настоящее время соответствует нашим требованиям. Единственный момент –на сцене нет круга, который задействован в нашем спектакле. Поэтому мы покажем все наши номера и стихи, но чуть поменяется сценография. Там, где обычно используется круг, мы придумали другую историю, которую впервые сделаем и затем будем использовать в «Геликоне» и на других площадках. 

– Какую историю?

– Не буду раскрывать тайну…

Арсен Агамалян: «Танцевать в Твери всегда очень волнительно»

– «Адам и Ева. Жизнь после рая» пять лет назад и сейчас… Это будет тот же самый спектакль или что-то другое?

– По форме это тот же самый спектакль, поставленный моим учителем Михаилом Борисовичем Борисовым. Но я совершенно уверен, что зрители, которые видели наши первые постановки, и 4 марта придут в «Пролетарку» , увидят совершенно иное. За пять в нашей жизни, в жизни страны очень многое изменилось. У нас с Оксаной родился второй ребенок. Я окончил Щукинский театральный институт. Перемен много. Поэтому наполненность и звучание нашего спектакля также стали другими. И нам будет очень интересно услышать мнение зрителей, которые смотрели спектакль пять лет назад и увидят его сейчас. Эти впечатления людей будут особенно ценными.

– С какими чувствами ждете встречи с тверской публикой?

– С большим ожиданием и волнением. Какие бы звезды и известные люди не приходили на наш спектакль в Москве за годы выступлений в «Геликон-Опере», танцевать в Твери, для своих, это всегда очень волнительно.

Чемпионы мира и Европы по бальным танцам возвращаются на тверскую сцену 

Фото и видео Арсена Агамаляна 

Возрастное ограничение – 12+

13
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .