Артем Денисов: «Русичи-2» – соперник совсем не простой»

Артем Денисов: «Русичи-2» – соперник совсем не простой»
Текст: Андрей Крылов
Фото: БК Тверь

Тренер БК «Тверь» прокомментировал итоги домашних матчей первенства ЦФО с курским клубом (82:74, 92:55).

– На первый матч настрой, можно сказать, был рассеянный, – отметил Артем Денисов. – Почему? Практики игровой сейчас мало. Да и на тренировках полной командой собираемся не так часто, как хотелось бы. Соответственно, потерялись ребята, не смогли выполнить установку. Хотя нам хорошо знаком тот прессинг, который проповедует команда из Курска. Несколько раз разбирали схему такой игры на тренировках. И как показала четвертая четверть субботнего матча, можем с таким прессингом достаточно уверенно справляться. Но так, как мы рассеянно себя вели, то и получили такую упорную борьбу, только в концовке смогли, что называется, дожать соперника. Пока вот так. Я связываю все проблемы в субботнем матче с тем, что у нас мало игровой практики – большие перерывы между календарными поединками. Да и тренировки у нас начинаются в неудобное время. Многие ребята не успевают приехать на занятия после работы. Отсюда и такая игра.

– Что значит, неудобное время для тренировок. Во сколько же у вас начинаются тренировочные занятия?

– На данный момент мы занимается в зале спорткомплекса «Юбилейный» с половины седьмого вечера в будние дни. Соответственно, это очень рано. Многие работают до семи – до половины восьмого. Поэтому команда на тренировках в полном составе собирается очень редко.

– В воскресном матче, по сравнению с субботним, вы провели ротацию состава. Появился на площадке Никита Богданов.

– Дело в том, что наши игроки, которые учатся в Тверском техническом университете, сейчас задействованы в матчах студенческого чемпионата. Поэтому в субботу они нам не смогли помочь. Сегодня у них игра вечером. А у нас утром. И мы решили немножко усилиться за счет Никиты Богданова. Вчера нам как раз не хватало крайнего игрока. С этим и было связано то, что слабее сыграли в защите и сложнее справлялись с прессингом соперников.

– Но зато сегодня Денисов не вышел на игру.

– Да, не вышел. Вчера получил травму, и сегодня я решил, что выйду только по необходимости, если будут проблемы, как накануне. Доктор мне рекомендовал себя пожалеть. Как вы видели, ребята справились сами, чему я несказанно рад.

– Какая-то серьезная травма?

– Пока ничего не могу сказать. Обследования еще не было. Предварительно это, скорее всего, растяжение сухожилий.

– Повторная игра получилась так, как и планировалась? Разбомбили Курс в одну калитку.

– Не скажу, что игра у нас получилась на сто процентов. Сегодня наш соперник выглядел похуже, может, устали в дороге, вторая игра всегда дается тяжелей. Может, у нашей команды сегодня был лучше настрой и более серьезная концентрация. Но с прессингом особых проблем не возникло. Нам удавалось его разбивать, как по моей установке, так и благодаря индивидуальным действиям. На мой взгляд, в составе «Русичей-2» в основном играют ребята молодые, и на вторую игру они просто не смогли настроиться должным образом. По сути, соперничество на этот раз было более-менее упорным лишь в третьей четверти и в начале четвертого периода. А все остальное время преимущество нашей команды оказалось подавляющим.

– Вас это удивило?

Признаться, да. «Русичей-2» многие недооценивают. Но на самом деле, команда, которая может играть 40 минут прессингом, это уже о чем-то говорит. Это такой неудобный соперник. Команда из Курска в текущем сезоне создала проблемы всем лидерам первенства ЦФО, в том числе и Ярославлю и Брянску. Вроде бы в прошлом году были записными аутсайдерами, а в этом заметно прибавили. «Русичи-2» – соперник совсем не простой.

– Если резюмировать итоги этих домашних матчей, то результат хороший, а качество игры по-прежнему оставляет желать лучшего.

– Наверное, вы правы. Но всему этому есть объективные причины. И проблема не в ребятах, в данной ситуации мне сложно предъявить к ним какие-то претензии. Сначала надо создать условия для полноценного тренировочного процесса, а уже потом ждать соответствующей самоотдачи от игроков.

– Перед следующим этапом первенства ЦФО, наверное, по этому поводу будут сделаны соответствующие выводы.

– Да, мы обсуждаем с руководством клуба эту проблему. И надеюсь, через неделю – две нам удастся перестроить тренировочный график таким образом, чтобы на занятия смогли приходить все игроки.

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .