Баскетболисты Твери выиграли первый матч нового сезона

Текст: Дмитрий Герасимов

Задача для молодой команды Руслана Старкова – занять место в десятке сильнейших Первенства ДЮБЛ России.

В субботу, 23 октября, баскетбольный клуб «Тверь» начал новый сезон в Первенстве ДЮБЛ России (юниоры не старше 18 лет) матчем в Москве с «УОР №4 им. А.Я. Гомельского». В этом турнире тверская команда выступает под названием ГБУ «СШОР по игровым видам спорта».

Стартовый поединок прошел на домашней арене столичного «УОР №4». Тверские гости были убедительны в первой четверти, поведя в счете 19:10, однако второй игровой отрезок остался за хозяевами паркета – 16:23. Подопечные Руслана Старкова не позволили соперникам развить успех и завершили третий период в свою пользу 20:11. И в итоге довели дело до победы со сетом 66:58.

Лучшим в тверской команде стал ее капитан Семен Герасимов, набравший 24 очка. 12 очков на счету Федора Хотько, 11 очков настрелял Данил Забара.

– Первая официальная игра в этом сезоне. Понятно, что присутствовала некоторая стартовая нервозность, связанная с ответственностью. Тем не менее ребята смогли преодолеть эти моменты, и команда сыграла агрессивно и активно. Дальше от игры к игре соперники будут более квалифицированные, но мы готовимся и первый шаг к решению своих задач уже сделан, – прокомментировал итог первого матча главный тренер тверичан Руслан Старков.

Руководство БК «Тверь» не скрывает, что именно Первенство ДЮБЛ России является основным турниром для молодой команды Руслана Старкова. Сам главный тренер объявил задачей на этот сезон попадание в десятку сильнейших юношеских команд страны. Отметим, в прошлом сезоне, который стал дебютным в ДЮБЛ, тверская команда заняла 38-е место.

Кроме Твери и Москвы в группе Б играют еще три коллектива: «Нижний Новгород-3» (Н.Новгород), «ПАРМА-ДЮБЛ» (Пермский край) и «ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ» (ХМАО – Югра). Игры первого раунда пройдут по круговой системе. Команды, занявшие первые три места, продолжат борьбу за медали Первенства, четвертая и пятая команды смогут побороться за 15-е место и ниже.

Первый раунд продлится в Москве до 27 октября. А второй фронт – Первенство ЦФО среди мужских команд – откроется для БК «Тверь» 6 ноября домашним поединком с БК «Рязань».