Гонщик тверского клуба стал чемпионом России по автокроссу

Золото и титул по итогам сезона в классе Д2Н завоевал мастер спорта Иван Толчеев.

3 октября в Воронеже состоялся финальный этап чемпионата России по автокроссу. На местном автодроме около 100 участников из разных регионов оспаривали лидерство в десяти классах автомобилей. Тверь представляли гонщики спортивного клуба Тверского государственного технического университета Racing – мастер спорта Иван Толчеев и 16-летний кандидат в мастера спорта Тамир Каплун. Оба выступали в классе Д2Н.

По итогам предварительных и финальных гонок на воронежском автодроме Иван Толчеев занял шестое место среди 13 участников, Тамир Каплун стал девятым.

Набранных в Воронеже 45 очков Ивану Толчееву оказалось достаточно, чтобы по сумме всех шести проведенных этапов завоевать золотую медаль и титул чемпиона России-2021. Серебряного призера Павла Корпачева из Курска тверской пилот в итоге опередил на 43 очка. Тройку призеров ЧР-2021 в классе Д2Н замкнул Владимир Скороходов из Рязанской области, в активе которого по сумме всех этапов 258 очков.

Отметим успешное выступление 16-летнего Тамира Каплуна. Дебютант чемпионата страны среди мужчин сходу ворвался в ТОП-5 лидеров сезона. В итоговом протоколе юный гонщик СК ТвГТУ Racing занял пятое место с суммой в 148 очков и выполнил норматив мастера спорта России.

В командном зачете гонщики тверского клуба на финальном этапе в Воронеже заняли третье место в своем классе, уступив лидерство соперникам из Курской и Рязанской областей. Однако по сумме всех этапов команда СК ТвГТУ Racing завоевала кубок за второе место в сезоне-2021. .

– Большое спасибо ректорату Тверского государственного технического университета за поддержку, постараемся и в дальнейшем прославлять вуз и Тверскую землю. Поздравляю всех нас с очередным подиумом чемпионата России,

– цитирует тренера-представителя СК «Racing» Виктора Баринова Центр молодежной политики и отдел по связям с общественностью и рекламе ТвГТУ.