Мама с дочерью поделили пьедестал чемпионата Тверской области по русским шашкам

Марина и Вероника Борковы завоевали золото и бронзу региональной пробы.

В минувшее воскресенье, 16 сентября, в Твери состоялся чемпионат области по русским шашкам (молниеносная программа). Первенство на 64-клеточной доске в зале муниципальной спортивной школы «Лидер» на улице Достоевского оспорили 25 спортсменов-интеллектуалов из Твери и Калязина.

– Пожалуй, это был самый сильный состав областного чемпионата за последние годы, – отметил тренер СШ «Лидер» Виктор Роберов, – среди участников были три гроссмейстера, пять мастеров спорта России, победители и призеры чемпионатов страны разных лет.

По итогам восьми туров титул чемпиона области завоевал гроссмейстер Андрей Калмаков, который набрал 14 очков. На одно очко от лидера отстал вице-чемпион, гроссмейстер Сергей Бонадыков. Тройку призеров среди мужчин замкнул мастер спорта Андрей Столяров.

Среди женщин в очередной раз не оказалось равных гроссмейстеру Марине Борковой (на верхнем снимке в центре), в активе которой 10 очков. Серебряную медаль завоевала кандидат в мастера спорта Наталья Воронкина с 8 очками. Столько же очков набрала и 11-летняя дочь чемпионки Вероника Боркова (на снимке справа), которая стала бронзовым призером по дополнительным показателям. В шаге от подиума остановилась сестра Вероники – Александра Боркова, в активе которой семь очков.

Для ведущих тверских шашистов этот региональный чемпионат стал последней проверкой сил перед выступлением на Кубке России, который в скором времени стартует Сочи.