Маша непобедимая! Тверские лыжники завершили Праздник Севера с шестью медалями

Кирилл Шаханов из ЗАТО Солнечный и Мария Кузнецова из Твери стали победителями масс-стартов.

17 марта в Мурманске завершились соревнования по лыжным гонкам в рамках 64-го Праздника Севера учащихся. В заключительный день на трассе СК «Долина Уюта» сильнейшие лыжники из разных регионов России и Республики Беларусь разыграли награды в масс-стартах свободным стилем. По итогам забегов спортивная копилка Тверской области пополнилась двумя золотыми медалями.

Среди девушек до 14 лет в гонке на 5 километров вновь не оказалось равных Марии Кузнецовой (на снимке на высшей ступени пьедестала почета) из СШОР «Тверь». Юная тверичанка финишировала за 16 минут 53,15 секунды и одержала третью победу подряд. Как сообщалось, ранее непобедимая Маша выиграла две индивидуальные гонки и стала абсолютной победительницей Праздника Севера 2024 среди девушек до 14 лет.

Тверская лыжница оформила золотой дубль на Празднике Севера

Среди юношей 15 – 16 лет с третьей попытки на высшую ступень пьедестала почета поднялся Кирилл Шаханов из ЗАТО Солнечный. Его выступление в Мурманске шло по нарастающей. В первой гонке Кирилл стал бронзовым призером, во второй классическим стилем завоевал серебро. И вот в масс-старте на 15 км свободным стилем он взял золотую медаль, собрав таким образом полный комплект наград международных соревнований.

Буквально в шаге от пьедестала в заключительный день остановился Александр Крупенин из Кашинского городского округа. В гонке на 20 км он финишировал пятым среди юношей 17 – 18 лет.

На шестой строчке итогового протокола завершил масс-старт на 7,5 км Ярослав Яблоков из СШОР «Тверь». Его однокашник Даниил Михайлов показал в этой гонке 11-й результат.

В масс-старте на 10 км в ТОП-10 среди девушек 15 – 16 лет вошли Валерия Силина из Кашинского городского округа, которая заняла девятое место, и Варвара Громова из Вышнего Волочка, замкнувшая первую десятку.

Всего на 64-м Празднике Севера учащихся Тверскую область представляли 20 лыжников из пяти муниципалитетов области. Двое из них – Мария Кузнецова и Кирилл Шаханов – покорили пьедестал почета соревнований и за три гоночных дня завоевали шесть медалей, в том числе четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую.