На подиум «Кросса нации-2018» в Тверской области поднялись лыжники, легкоатлеты и танцоры

На подиум «Кросса нации-2018» в Тверской области поднялись лыжники, легкоатлеты и танцоры
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: СШ Тверь, социальные сети

Впервые за 15 лет региональный этап Всероссийского дня бега прошел как настоящий легкоатлетический кросс, то есть бег по пересеченной местности.

В минувшую субботу областной этап «Кросса нации-2018» принимала загородная база отдыха «Чукавино», расположенная на живописном берегу Волги в Старицком районе. Решение перенести это яркое спортивное мероприятие из Твери, как и ожидалось, сказалось на массовости, но зато в лучшую сторону отразилось на уровне организации.

По официальным данным на старт вышло около 4000 участников из почти всех городов и районов области – не доехали до Чукавино лишь делегации из Нелидовского и Жарковского районов. К примеру, в прошлом году в Твери эти соревнования собрали около 5000 детей и взрослых. Впрочем, солнечная и теплая погода, культурно-развлекательная программа, торговые ряды с яствами и напитками, радушие хозяев – всё это создавало атмосферу большого спортивного праздника

Дистанция радовала глаз еще не пожухлой зеленью травы в окружении стройного смешанного леса.

Поклонников бега и здорового образа жизни на этот раз ждал самый настоящий легкоатлетический кросс, а не просто массовый забег по ровному асфальту.

К тому же воздухом Чукавино, в отличие от Твери, можно было дышать полной грудью.

На торжественной церемонии открытия заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский зачитал приветственный адрес губернатора Игоря Рудени.

«Это яркое и масштабное спортивное мероприятие уже в 15-й раз проходит в Тверской области. За прошедшие годы оно объединило тысячи людей разных поколений, расширило в Верхневолжье ряды приверженцев физкультуры, здорового и активного образа жизни. В этом году «Кросс нации» впервые вышел за пределы города Твери. Уверен, что мероприятие будет способствовать популяризации спорта в муниципальных образованиях региона», – отмечено в приветствии главы региона.

На подиум «Кросса нации-2018» в Тверской области поднялись лыжники, легкоатлеты и танцоры

Значимость этого массового спортивного мероприятия также отметили со сцены глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев, председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Андрей Решетов, президент федерации легкой атлетики Верхневолжья Олег Белобров и известные тверские легкоатлеты, участники Олимпийских игр Богдан Пищальников и Ольга Иванова.

В программе регионального этапа состоялись забеги на 1, 3 и 6 километров. По традиции свои дистанции в рамках «Кросса нации» покорили люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и колясочники. Все из них на финише получили награды и памятные подарки.

За остальные 11 комплектов наград на чукавинской трассе развернулась нешуточная борьба. При этом спортивным семьям нужно было продемонстрировать не только хорошую физическую подготовку, но и командный дух и взаимовыручку.

Третий год подряд победу среди семейных команд одержали Муравьевы из Конаковского района: папа Евгений, мама Наталья, руководительница конаковского Центра тестирования ВФСК ГТО и дочь Аня. Серебро завоевала семья Назолиных из Твери, в составе мамы Галины, старшего сына Степана, призера областных и всероссийских соревнований по спортивным танцам, и младшей дочери.

В личном первенстве конкуренция за лидерство по традиции развернулась между легкоатлетами и лыжниками. Например, в забеге на 3000 метров среди девушек до 19 лет воспитанница отделения лыжных гонок муниципальной СШ «Тверь» Екатерина Яковенко опередила призера всероссийских соревнований по легкой атлетике Алину Гришечкину из Бежецка. На дистанции 6 километров среди юношей до 19 лет лучшим оказался еще один лыжник из СШ «Тверь» Арсений Кузнецов. Среди девушек победу здесь одержала представительница старицкой школы легкой атлетики Дарья Ильина. Среди мужчин на 6 километрах лучшее время показал призер первенства ЦФО среди молодежи по легкой атлетике Владислав Ненашев из ВА ВКО.

Отметим, что реноме спортивных чиновников на чукавинской трассе поддержал сотрудник отдела областного комитета по физической культуре и спорту Сергей Богданов. Он занял третье место на дистанции 3 км среди мужчин 45 лет и старше.

В целом большинство наград регионального этапа «Кросса нации» завоевали участники из Твери – 17. Обладателями четырех наград стали поклонники здорового образа из Бологое. Три медали сохранили старицкую прописку. Среди победителей и призеров соревнований также спортсмены и любители бега из Луковникова, Сандова, Андреаполя, ЗАТО Озерный, Торжка, Бежецка, Кимр, Конаковского и Весьегонского районов.


Представляем победителей и призеров Тверского регионального этапа Всероссийского дня бега «Кросс нации-2018»

1 километр
Мальчики до 9 лет. 1. Максим Шумилин (Тверь). 2. Максим Белкин (Тверь). 3. Степан Бычков (Бологое) и Александр Кузнецов (Старица).
Девочки до 9 лет. 1. Мария Шологон (Тверь). 2. Арина Огнева (Луковниково). 3. Алина Нефедова (Тверь).
Спортивная семья. Папа, мама и ребенок. 1. Муравьевы (Конаковский район). 2. Назолины (Тверь). 3. Кузнецовы (Старица). Родитель и ребенок. 1. Белкины (Тверь). 2. Смирновы (Весьегонский район). 3. Имакаевы (Сандово).
3 километра
Юноши до 19 лет. 1. Александр Андреев (Тверь). 2. Давид Бегларян (Тверь). 3. Александр Ефремов (Тверь).
Девушки до 19 лет. 1. Екатерина Яковенко (Тверь). 2. Алина Гришечкина (Бежецк). 3. Дарья Матвеева (Торжок).
Мужчины 45 лет и старше. 1. Дмитрий Смирнов (Бологое). 2. Николай Иванов (Андреаполь). 3. Сергей Богданов (Тверь).
Женщины 40 лет и старше. 1. Ирина Вихарева (Бологое). 2. Юлия Баркина (Бежецк). 3. Анна Черепанова (Конаковский район).
6 километров
Юноши до 19 лет. 1. Арсений Кузнецов (Тверь). 2. Егор Смирнов (Бологое). 3. Сергей Коган (Тверь).
Девушки до 19 лет. 1. Дарья Ильина (Старица). 2. Валерия Карпова (Бологое). 3. Наталья Помазова (Кимры).
Мужчины 20 лет и старше. 1. Владислав Ненашев (Тверь). 2. Леонид Евграфов (Тверь). 3. Роман Бабицкий (Тверь).
Женщины 20 лет и старше. 1. Ирина Карцева (Тверь). 2. Анна Иващенко (ЗАТО Озерный). 3. Александра Тимофеева (Тверь).

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .