Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»

Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Мастер вагоносборочного цеха Владимир Зорин вместе с родными и инструктор спортклуба «Планета» Василиса Плиткина завоевали награды престижной гонки.

60 лет назад слесарь вагоносборочного цеха Калининского (ныне – Тверского) вагоностроительного завода Виктор Капитонов на расплавленном от жары асфальтев Риме завоевал для Советского Союза первое олимпийское золото в велогонках. В минувшую субботу сквозь метель и при крепком морозе сотрудники вагонзавода вместе с земляками из разных городов и районов при поддержке ТРО «Союзмаш» покорили в Твери региональный этап «Лыжни России-2021».

Мастер вагоносборочного цеха Владимир Зорин, его 11-летний сын Ярослав и супруга Анна Кулакова стали одними из героев этой массовой гонки. Они одержали победу в забеге спортивных семей «Мама, папа и ребенок». Кстати, Ярослав третий год занимается велоспортом в областной спортивной школе № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Для его мамы победа на «Лыжне», пожалуй, не менее ценна, чем олимпийское золото. Анна впервые надела лыжи после школы, и для того, чтобы дойти до финиша, ей пришлось отдать все силы, проявить упорство, волю и вспомнить о сыне.

– Как вы знаете, работники Тверского вагоностроительного завода традиционно принимают активное участие практически во всех спортивно-массовых событиях региона и города. На этот раз мы также предложили нашим сотрудникам выступить на «Лыжне России». К сожалению, в этом году организаторы ограничили командные заявки десятью участниками. В виде исключения от нас допустили 15 человек, – рассказала заведующая спортивным отделом спортклуба «Планета» Елена Холопова.

Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»

В программе тверской «Лыжни России-2021» на заметенном метелью поле состоялось 13 забегов в разных возрастных группах и номинациях.

Наибольшего успеха вагоностроители добились в гонке спортивных семей «Мама, папа и ребенок». При этом папа Владимир и сын Ярослав в одинаковых красных комбинезонах за считанные минуты пролетели километровую дистанции. Но, прежде чем пересечь финишную черту, взяли паузу, дождались маму Анну и, взявшись за руки, преодолели последний метр гонки.

Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»

– Ярослав наш воспитанник! – с гордостью прокомментировал победный финиш семьи Зориных-Кулаковых директор областной КСШОР № 1 Юрий Петров, главный судья соревнований.

Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»

Позднее удалось выяснить, что 11-летний Ярослав Зорин, несмотря на свой юный возраст, уже третий год занимается велоспортом в государственной спортивной школе олимпийского резерва. Он неоднократный победитель и призер областных и межрегиональных велогонок. Вместе с отцом не раз добивался успеха на массовых соревнованиях, в том числе «Лыжне России». На этот раз они впервые выступили полной семьей, заразив своим задором и маму Анну.

– В юности я занимался греблей, боксом, мотоспортом, – рассказал Владимир Зорин. – И с тех пор убедился на собственном опыте: физическая культура и спорт – лучшее лекарство от всех болезней. Поэтому выходные мы стараемся проводить всей семьей активно, участвуем в соревнованиях и массовых мероприятиях, различных экскурсиях и путешествуем. Но, если раньше наша мама на соревнованиях выступала в роли болельщицы и, так сказать, службы технической поддержки, то на этот раз мы уговорили и ее выйти на старт, чтобы получить заряд адреналина, молодости и энергии.

По словам Владимира, именно его супруга Анна и стала главной героиней семейного забега и внесла главный вклад в их командный успех, проявив упорство, высокий моральный дух и волю к победе.

Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»

– Да, 13 февраля я впервые встала на лыжи после очень долгого перерыва. До этого ходила на лыжах только в школьные годы. Поэтому даже ботинки смогла пристегнуть с помощью мужа и сына. Конечно, гонка далась тяжело, – признается Анна. – Примерно на половине дистанции хотелось все бросить и сойти с трассы. Но тут я вспомнила одну из велогонок сына на трассе под Лихославлем. Он тогда лидировал в гонке, но на повороте упал как раз рядом со мной. Как сейчас помню: сидит на асфальте, размазывает по лицу слезы, колени содраны в кровь. А я говорю: «Ярослав, терпи, будь мужчиной! Вставай! Ты можешь! Ты первый, ты должен выиграть эту гонку!». И он встал – и победил. Вот и подумала: раз он смог, тогда и я сейчас обязательно должна дойти до финиша. И ведь смогла!..

После финиша семья Зориных-Кулаковых крепко обнималась, словно после долгого расставания, и все трое выглядели счастливыми как никогда – сияли глаза.

Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»

– Мы команда! Я понял, что мы теперь и дальше на массовых соревнованиях должны выступать всей семьей и всегда готовы представлять наш Тверской вагоностроительный завод!

– улыбнулся после награждения Владимир Зорин.

Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»

В снежный и морозный день 13 февраля впервые на «Лыжне России» выступила инструктор тренажерного зала спортивного клуба «Планета» Василиса Плиткина. До этого девушка 13 лет занималась греблей на байдарке, собрала большую коллекцию наград первенств и чемпионата России, выполнила норматив мастера спорта России.

Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»

– Конечно, с лыжными гонками я была хорошо знакома и раньше, ведь лыжи входят в межсезонную подготовку гребцов. Но на соревнованиях выступила впервые. Когда мне предложили выступить на «Лыжне России» за команду вагоностроительного завода, постаралась не подвести ставший для меня родным коллектив. Признаться, о победе не думала. Шла в свою силу, больше боролась не с соперницами, а с сильным ветром, который буквально сбивал с ног, и рыхлым снегом трассы. Только после финиша, когда судьи стали спрашивать мои имя и фамилию, поняла, что стала призером.

В гонке на пять километров среди женщин 18 лет и старше мастер спорта по гребле Василиса Плиткина заняла третье место, уступив лидерство лишь мастерам спорта по лыжным гонкам Ирине Микешиной и Анастасии Шуткиной. Это, пожалуй, стало одной из главных сенсаций тверского этапа «Лыжни России-2021».

Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»

– Конечно, была очень рада. Возможно, эти ощущения не сравнить с победой на первенстве России. Но все-таки, когда я стояла на сцене и получала награды и призы за успешное выступление на «Лыжне», почувствовала гордость за себя и за Тверской вагоностроительный завод, где сейчас работаю,

– улыбнулась Василиса.

Все остальные вагоностроители также успешно дошли до финиша своих гонок. И все в итоге одержали свои победы, получив заряд энергии, молодости, позитива, и испытали чувство гордости от преодоления себя.

Побеждают не только мастера. Тверские вагоностроители покорили «Лыжню России»

– Прошедшая «Лыжня России» еще раз продемонстрировала, что начинать заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, никогда не поздно. Главное – желание. И тогда не смогут помешать никакие преграды и капризы погоды. Самое основное – преодолеть и победить себя. Но, поверьте, это стоит того!

– отметил Владимир Зорин, победитель регионального этапа «Лыжни России-2021», мастер вагоносборочного цеха Тверского вагонзавода.

Все подробности и полные результаты  «Лыжни России-2021» в Твери можно посмотреть ЗДЕСЬ

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .