Руслан Старков: «Выступили хорошо, потрепали нервы грандам»

Руслан Старков: «Выступили хорошо, потрепали нервы грандам»
Текст: Андрей Крылов

Главный тренер БК «Тверь-Политех» подвел итоги выступления команды в чемпионате Студенческой Лиги РЖД.

Как сообщалось ранее, уступив в воскресенье на домашней площадке БК «Уфимец» тверские «тигры» завершили регулярный чемпионат СтудЛиги РЖД на девятом месте среди 26 команд и остались за чертой плей-офф.

 Тверским баскетболистам не хватило одного очка для выхода в полуфинал СтудЛиги РЖД

– Если посмотреть на хронологию матча с «Уфимцем», то можно увидеть, что за пять с половиной минут до окончания основного времени у нас было «плюс очко». И по факту игра до середины четвертой четверти была равной, – отметил Руслан Старков. – Но в силу того, что мы играли усеченной ротацией, произошел ряд ошибок. Игроки просто на фоне усталости не сыграли смену, и мы пропустили легкие трехочковые. Отдать должное сопернику – они попали три подряд трехочковых броска, в полной мере воспользовавшись несогласованностью наших действий. Все игру мы меняли игроков, держали концентрацию, а на концовку сил уже не хватило. По факту играли вшестером. Пересматривал игру – сделали все, что могли. В итоге мы также отвечали открытыми бросками, но эти броски все наши лидеры поочередно промазали. Сначала капитан, подом дважды Лавров, затем Лебедев. А соперник ответил тремя точными трехочковыми.

В отличие от вас, у команды из Уфы накануне был день отдыха, то есть сил на воскресную игру у них априори должно было остаться больше.

– Да, у баскетболистов Уфы был в этом тверском туре самый лучший календарь: две игры чрез день отдыха. А у нас все три матча подряд были играми на выживание.

– С чем связана усеченная ротация? С травмой Льва Павлычева и не готовностью еще играть в полную силу Сергея Ростовцева?

– Ростовцев в этом туре вообще не должен был играть. Но из важности этих матчей, на уколах, с замотанной ногой, он вышел на площадку в субботу и в воскресенье. Но было видно по движения, что он бежит на одной ноге, на вторую даже боится наступать. Было тяжело. Но опять же важность игры подтолкнула нас его выпустить. И он сам рвался в бой. А если брать Павлычева, то это наш лучший шестой игрок, который выходил со скамейки и давал дальние броски. Если посмотреть статистику, как раз в матче с «Уфимцем» нам не хватило точных трехочковых. Лёва на этом специализируется. У него процент попадания лучший в команде. Остальные игры скамейки на таком уровне еще не готовы играть. Не первый тур показывает, что они выходят и допускают серию ошибок – и тут же мы проваливаемся.

– В целом, как настроение после этого домашнего тура? Команде всего одного рейтингового очка не хватило для выхода в полуфинал чемпионата Студенческой Лиги РЖД.

– Остался осадок. На мой взгляд, система розыгрыша чемпионата СтудЛиги РЖД немного странная. У нас после игр на первенстве России и ДЮБЛ в голове сидит спортивный принцип. В итоге мы в сильнейшей группе занимаем четвертое место, боролись за тройку лучших команд. Но в конечном итоге из-за рейтинга, который формируется в течение всего сезона, получаем минус очко. Причем система начисления рейтинга такая: команда, занявшая в Челлендже первое место, получает бонусные три очка. Если у них в Челлендже мало команд (в одном было девять, в другом – восемь), то еще есть дополнительный коэффициент, то есть матч пропускаешь, но очки за него получаешь. Как раз, если бы этого коэффициента не было, мы бы обошли команду Кемерова и вошли в число восьми полуфиналистов. А так Кемерово, сыграв с командами, которые мы по ходу сезона разносили, получили легкие победы и очки, получили еще коэффициент, и оставили нас без плей-офф. Что ж, такова система. В начале сезона она была озвучена. Вот мы на себе ее и проверили: победа над сильнейшими не гарантирует тебе движение вверх.

Руслан Старков: «Выступили хорошо, потрепали нервы грандам»

– Что теперь ждет команду в текущем сезоне?

– Сосредоточимся на играх в чемпионате ЦФО.

– Если подводить итоги сезона в Студенческой Лиге РЖД. В прошлом году Тверь заняла 17 место, теперь – девятое. Это же на самом деле достаточно серьезный прогресс!

– Да, считаю также. Выступили хорошо, потрепали нервы грандам. При этом мы, наверное, одна из самых молодых команд СтудЛиги РЖД. К примеру, в той же команды Уфы в основном играют ребята 2000 года рождения, а у нас 2004-го. Нам еще есть куда расти к чем стремится.

2
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .